Метеорологи рассказали, каким будет апрель

Март удивил многих украинцев снегом, морозами, а также похолоданием в конце месяца. Однако в апреле, как говорилось в прогнозах Укргидрометцентра, уже наступит тепло. Вот только специалисты отмечают, что это тепло продлится не очень долго. Прокомментировала ситуацию заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, передает новостной портал Обозреватель.

Природа. Фото: YouTube, скрин

По словам эксперта, с 1 апреля в большинстве областей Украины будет потепление, а украинцы смогут насладиться действительно благоприятной погодой. Что касается дождей, то они будут, однако не очень сильные. Вот только уже во второй части месяца ситуация изменится, а погода снова удивит своими перепадами температур.

Случится это уже после 10 апреля, поделилась Вазира Мартазинова. Метеоролог добавила, что в этот период начнутся серьезные колебания температур: то есть, пять холодных дней после пяти теплых, и так далее. Более того, похолодание может прийти уже к 10 апреля. Температура уже снизится, а во многих регионах даже будут заморозки.

Стоит подчеркнуть, что погода не очень весенняя и сегодня. Ранее представители Укргидрометцентра делились прогнозом на вторник. Так, например, в столице ожидается мокрый снег и дождь. То же самое можно сказать о большинстве регионов. При этом температура воздуха пока что в большинстве областей страны не превышает 6-7 градусов тепла. Синоптик Наталья Диденко уже писала о том, что прятать свои теплые шапки в шкафы еще не время.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал, когда в Украину придет температурная весна. По словам эксперта, случится это аж ближе к началу лета.

Также сообщалось, что метеоролог Наталья Диденко дала прогноз на 22 марта, и рассказала, когда в Украине потеплееет. Как оказалось, тепло порадует граждан, но не очень надолго.

Кроме того, апрель будет уникальным месяцем, так как впервые за долгие годы в нем не будет дополнительных выходных. Стало известно, сколько будет выходных в следующем месяце - появился полный список апрельских праздников.