В Украине летом стартует запуск рынка земли

С 1 июля в Украине стартует первый этап рынка земли - украинцы смогут покупать землю для своих нужд. В Земельном кодексе Украины статье 81 части 1 говорится, что получить землю украинцы могут бесплатно из государственной или же коммунальной собственности.

Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео

Другими словами, каждый украинец имеет право получить земельный участок бесплатно по 2 га на ведение личного хозяйства, но процедура достаточно сложная.

При этом, получить землю украинец может в любом населенном пункте. Правда, сперва нужно найти свободный участок. Затем обратиться с ходатайством о бесплатной передаче в личную собственность этого участка земли.

От того, где расположен понравившийся земельный участок, будет зависеть, куда следует подавать ходатайство:

  • Земля в населенном пункте принадлежит местному совету;
  • За пределами населенного пункта - районной госадминистарции;
  • В главное управление Госгеокадастра по областям обращаются, если государственная земля находится за пределами населенного пункта и будет использоваться для садоводства или ведения хозяйства.

В ходатайстве обязательно нужно указать:

  • Назначение земельного участка;
  • Его размеры;
  • Графические материалы;
  • Согласование с землепользователем, если земля была изъята;
  • Документы, подтверждающие опыт в сельском хозяйстве для ведения аграрного бизнеса;
  • Копии документов, подтверждающие личность человека.

Однако, существует и ряд проблем, из-за которых украинцы не смогут получить причитающийся им по закону земельный участок.

Во-первых, если каждому гражданину Украины выделить по 2 га, нужно дополнительно 64 млн гектаров земли. Такая цифра касается тех людей, которые еще не получили землю и она больше за территорию всей Украины.

Такими цифрами поделился старший проектный менеджер по земельной реформе офиса реформ Кабмина Андрей Мартын.

Даже если и удалось найти земельный участок, который понравился, его следует проверить, не находится ли он уже в чужой собственности. Это сделать сложно, так как не у всех есть доступ к реестру. Следует быть готовым и к тому, что запрос будут долго проверять.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский запускает программу "Новое село". В рамках проекта должно произойти полное реформирование села, чтобы людям там стало комфортно жить.

Также мы писали, что синоптик спрогнозировал, когда в Украине наступит настоящая весна.

Напоминаем, что журналисты показали дорогу в Украине, которая находится в ужасном состоянии и требует срочного ремонта.