Множество туристов хлынули в зону отчуждения после выхода нашумевшего сериала о Чернобыле, и в новом сериале Netflix уделило внимание возрождению местной флоры и фауны.

Об этом написал Нyser.

Всемирно известная компания Netflix сняла сериал "Our Planet", который состоит из восьми серий, в одной из которых показано возрождение флоры и фауны зоны отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС. На странице Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook опубликовали отрывок из видео, на котором по пустынным улицам городов около Чернобыля гуляют волки и лошади Пржевальского.

Сериал компании рассказывает о природе зоны отчуждения и природе, которая может восстановиться на пострадавших от радиации территориях, если человек не будет в это вмешиваться.

Председатель ГАЗО Виталий Петрук подчеркнул:

"Внимание таких авторитетных медиакомпаний, как Netflix, НBО, Discovery к зоне отчуждения - это путь Украины к распространению истинных знаний об этой территории, ее настоящем и будущем".

Работник Чернобыльского заповедника Денис Вишневский, который с 2015 года сотрудничал с создателями сериала, рассказал, что съемки в зоне отчуждения длились на протяжении двух лет с перерывами в зимний период. При этом съемочная группа побывала на более чем 2000 локаций по всей зоне отчуждения. Для чтения закадрового текста для документального сериала о природе пригласили одного из самых известных в мире ведущих-натуралистов сэра Дэвида Аттенборо.

Как сообщал портал Стена: в сериале «Чернобыль» нашли несколько недостоверных моментов, которые предположительно допущены для придания ему большей драматичности.

Также Стена писала, что Анатолий Дятлов, признанный одним из виновных в катастрофе, на самом деле был практически таким же, каким его показали в сериале "Чернобыль".