Пенсионерам перестанут приносить пенсии и постепенно переведут на банковские карточки

Украинским пенсионерам дадут возможность выбирать какую форму получения пенсии они предпочитают, и постепенно переводить всех на банковские карточки. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на своем Telegram-канале, пишет ТСН.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

В своем сообщении глава Кабмина подчеркнул, что переход на банковские карточки должен предоставляться как право, а не обязательство граждан.

Денис Шмыгаль рассказал свое видение перехода пенсионеров на банковские карты на совещании с главами ведомств Мининфраструктуры, Минсоцполитики, Пенсионного фонда, Офиса Президента, и непосредственно "Укрпошты".

По словам главы правительства, в процесс главного перехода выплат украинцам пенсий на банковские карты будут привлечены большое количество государственных органов и министерств.

В ближайшее время будет разработано решение по защите пенсионеров и почтальонов. Денис Шмыгаль пишет: "Доставка пенсий должна происходить максимально комфортно для людей. Переход на получение пенсий с наличной на карточную форму должен происходить постепенно и реализовываться как право людей, а не обязательство".

Напомним, недавно Кабмин выдал постановление, согласно которому украинским пенсионерам необходимо обзавестись банковскими счетами до сентября 2021 года. В документе сказано, что в случае, если люди не выберут банк, в котором им удобнее получать пенсию, то государство само будет вынуждено открыть счета таким людям и начислять выплаты туда.

Выплаты с доставкой пенсий будут доступны только людям, старше 80 лет, у которых нет возможности пользоваться банковскими картами.

Как писал портал Стена, Денис Шмыгаль рассказал, что летом Нафтогаз, как и остальные компании поставщики газа, может снизить цену на годовой тариф газа.

Раньше Стена информировала, что Пенсионный фонд Украины некоторым пенсионерам могут не снизит пенсии, а другим - добавит.

Напомним, в Украине с мая месяца изменятся условия получения субсидий, а в июне ожидается плановая поднятие пенсий.