В осеннюю пору в рационе каждого человека должен обязательно присутствовать этот продукт

В конце лета и начале осени каждая хозяйка занимается заготовками на зиму, используя всевозможные дары природы. Среди продуктов, доступных в это время года, есть один, невероятно полезный и даже необходимый для крепкого здоровья. Однако мы его недооцениваем, в основном используя только для консервации. Об этом продукте рассказал портал Стена.

Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь пойдет о душистой, пряной приправе, родиной которой является Восточная и Центральная Европа – о хрене. Любители остренького любят сочетать ее с мясными и рыбными блюдами. Однако хрен является не только пикантной приправой, но и настоящим кладезем множества питательных веществ, которые помогут организму побороть некоторые инфекционные заболевания и даже онкологические.

В хрене содержатся такие микроэлементы, как кальций, пищевые волокна, фолиевая кислота, марганец, калий и витамин С.

Более того, он является низкокалорийным продуктом – в одной столовой ложке хрена содержится всего лишь 7 калорий, меньше 1 г белка, 1 г жира и только 2 г углеводов. Помимо вышеназванных микроэлементов, хрен имеет в своем составе глюкозинолаты – это растительные соединения, которые и помогают бороться с раковыми опухолями, болезнями мозга и многими инфекциями.

Например, очень эффективен хрен при лечении простуды и гриппа. Таким эффектом он обладает благодаря своей остроте и жжению, которое вызывает в носу и горле.

Недавно было проведено исследование, в котором приняли участие более 1500 добровольцев. В их рацион ввели добавку, в которую входил сушеный корень хрена (80 г) и настурция (200 г). В результате специалисты выяснили, что эффект этой добавки был таким же эффективным, как и антибиотик для лечения ОРВИ и бронхита. Также хрен можно использовать при инфекции мочевыводящих путей и кишечных глистах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как можно сохранить хорошую фигуру, если у вас сидячая работа, полезные рекомендации.

Также сообщалось, что медики назвали повседневные привычки, которые могут навредить печени, от каких привычек лучше отказаться.

Кроме того, специалисты назвали пять лучших напитков, которые помогут организму расслабиться перед сном.