Страшное слово «психопат» означает вовсе не маньяка, бегающего с бензопилой и готового резать всех вокруг

Психопат — это человек с неразвитым умением сопереживать, неспособный к искреннему раскаянию, эгоцентричный и с поверхностными эмоциями. То есть им вполне может быть ваш коллега, сосед или знакомый. Вы будете испытывать психологический дискомфорт при общении с ним, но не понимать причины.

AdMe.ru собрал признаки, по которым вы можете определить, является ли поведение человека нормальным или нет. Однако помните, что медицинские заключения могут выносить только квалифицированные специалисты, а наличие одного или даже двух нижеперечисленных симптомов не говорит на 100 % о наличии синдрома.

Как ни странно, настоящие психопаты могут казаться весьма привлекательными, как и просто харизматичные люди и мастера общения. Они знают, как завоевать внимание, поразить публику и заставить ее восхищаться собой. Все их действия продуманны, и это не врожденный талант.

Хотя многие из нас любят внимание, психопатам оно жизненно необходимо. К тому же очаровывают они тоже не просто так. Это лишь прикрытие или способ достижения каких-то других личных целей.

Тяжелые дни бывают у всех. Мы устаем, нас что-то раздражает. Однако и в таких ситуациях нам все же удается держать себя в руках, хоть и не всегда. И даже если вдруг мы выпустили пар, то потом можем попросить прощения, а наше состояние нормализуется.

Психопаты же слишком часто и быстро входят в состояние ярости, испытывают немотивированную агрессию. Они оскорбляют, унижают и эмоционально подавляют в общении. А еще весьма злопамятны.

Психопаты часто испытывают скуку. И для этого есть несколько причин. Во-первых, им не хватает адреналина и острых ощущений. Обычный эмоциональный диапазон им недоступен, а то, что у них вызывает какой-то отклик (экстремальные поступки, яростные споры, всеобщее внимание), не может происходить постоянно.

Во-вторых, психопаты не строят долгосрочных планов и не привыкли нести ответственность. Из-за этого, несмотря на высокий интеллект, они могут долго не получать повышение. И, как следствие, скучать и даже часто менять место работы.

У психопатов собственные законы морали, которые могут не совпадать с общепринятыми. К тому же они не испытывают эмоции, как нормальные люди, и поэтому неспособны их понять. Из-за этого опасные или грустные ситуации могут вызывать у психопатов нездоровый интерес, а всеобщее веселье — скуку или безразличие.

Психопатам часто приходится подстраиваться под чувства окружающих, на самом деле не испытывая их. Иначе эти люди просто не смогли бы наладить общение с другими и очаровать их. К тому же психопаты не могут испытывать глубокие чувства (любовь, сопереживание, сострадание). А именно эти эмоции можно использовать для того, чтобы приблизиться к человеку, манипулировать им или добиться от него того, чего хочется.

Так что психопаты — прекрасные актеры и профессиональные лжецы.

Нормальные люди так или иначе восприимчивы к угрызениям совести. Психопаты же не только никогда не признают свою вину — они ее просто-напросто не почувствуют. Ведь такие идеальные люди, как они, не могут допускать ошибок.

У психопатов очень высокое мнение о себе. Они считают себя всегда и во всем правыми, надменно относятся к другим, хотят, чтобы их всегда слушались. Психопаты считают себя непоколебимыми авторитетами во всем, даже не имея на это никаких оснований.

На работе это может выражаться не только в нравоучительном тоне, но и в постоянных замечаниях по поводу ваших ошибок или некомпетентности.

Психопат считает себя богом и поэтому пытается управлять людьми. К сожалению, ему это нередко удается. Во многом благодаря обаянию и шарму, а также из-за огромной уверенности в собственных силах, чего так часто не хватает нам самим.

Чтобы манипулировать людьми, психопаты эмоционально их подавляют, используют чужие слабости, контролируют каждый чужой шаг и прекрасно мимикрируют, надевая на себя одну из тысяч масок. Поэтому если на работе вы постоянно чувствуете себя виноватым перед кем-то (неважно, это просто коллега или начальник), панически боитесь ошибиться или понимаете, что не можете принять ни одно решение без одобрения какого-то конкретного человека, то задумайтесь: может, вы попались на удочку.

Конечно, и у психопатов в жизни случаются промахи, что-то не получается. Но мы помним, что такие люди не испытывают угрызений совести и искренне верят, что просто не могут ошибиться. Поэтому всегда и во всем будут виноваты окружающие — коллеги, семья, соседи.

Далеко не всех психопатов удается сразу вычислить. Да и если вы догадались об особенностях вашего коллеги и начальника, вам все равно придется с ним продолжать работать. Так как же уберечься самому?

Доверяйте своей интуиции и чувствам. Если вам кажется, что человек вас морально подавляет, в его компании вы становитесь неуверенным в своих силах и вам плохо, то, возможно, проблема не в вас, а действительно в нем.

Не соглашайтесь помогать человеку только из чувства жалости к нему. Это один из популярных приемов манипуляции.

Используйте правило трех раз. Если вас обманули или подвели трижды, то это не случайность или досадное недоразумение. Это стиль поведения человека.

Приятные слова в ваш адрес и малейшая помощь не обязывают вас помогать человеку в ответ или чувствовать себя должником. Истинные комплименты и желание помочь идут от чистого сердца, и человек не ожидает получить ничего в ответ. Если, конечно, это не способ манипулировать.

Не доверяйте слепо, а всегда думайте своей головой. Об этом часто говорят, но очень немногие люди могут грамотно проанализировать собственные действия.

Не спорьте с психопатами. Они все равно не признают вашу правоту, а вы потратите силы, время и нервы. По возможности лучше просто перевести разговор на другую, нейтральную тему.

Если вы обнаружили, что сами подходите под эти описания, у нас есть для вас сюрприз. Некоторые психопаты были гениальными личностями. Среди них — Винсент Ван Гог, Людвиг ван Бетховен, Исаак Ньютон, Эдгар Аллан По, Авраам Линкольн. В той или иной степени психические отклонения были у Уинстона Черчилля и принцессы Дианы. В своих проблемах признавались Стивен Фрай, Бритни Спирс, Джоан Роулинг, Кэтрин Зета-Джонс. Может, это просто признак вашей гениальности?

Если же перечисленные черты принадлежат не вам, но отравляют вашу жизнь, можно попытаться помочь. Только помните, что вряд ли кто-то признает, что болен, — скорее будет списывать все на особенности характера. Поэтому без поддержки специалиста не обойтись. Но главное — берегите себя в первую очередь и не поддавайтесь негативному влиянию психопата. В крайнем случае лучше обратиться за помощью самим.

Напомним, гитарист культовой белорусской группы, основанной еще во времена СССР, Аркадий Ивановский, скончался вследствие несчастного случая

Как писала Стена, не стало известной рекордсменки Украины

Также портл Стена сообщала, что после длительной болезни в канун 60-летнего юбилея ушел из жизни секс-символ советского кино Андрей Харитонов