Все, что нужно знать о великом празднике, народных приметах и запретах

Благовещение – большой религиозный праздник, по причине чего его празднование не ограничивается одним днем – есть еще по одному дню предпразднства и попразднства. Они отменяются лишь в том случае, если праздник выпадает на Страстную либо Светлую седмицу, рассказывает Стена.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Дата празднования Благовещения не привязана к Пасхе, и в этом году это четверг, 7 апреля. Католическое Благовещение отмечается по григорианскому и новоюлианскому календарю – 25 марта.

Народные приметы

  • Как Благовещение провести, таким и будет весь год – не стоит грустить и затевать ссору.
  • Запрещены обновки, так как новая одежда быстро испортится.
  • Не давайте деньги в долг, иначе не избежать бедности.
  • Если умыться талой водой, то здоровье будет крепким.
  • Если загадать желание и прочесть молитву о его осуществлении, то оно обязательно сбудется.

Что разрешено, а что запрещено делать

Начать день следует с посещения храма, при этом священники правят службу в синем одеянии и рассказывают о смысле праздника. В церкви в этот день освящают семена и зерно, которые потом посеют. Несмотря на продолжение Великого поста, на стол можно подавать рыбные блюда.

Не следует в этот день занимать бытовыми делами – мыть полы, убираться, стирать и пр. – нужно посвятить время заботе о душе, а все мирское нужно отложить в сторону.

Порядок в доме следует наводить заранее, как и готовить пищу. А непосредственно в праздничный день нужно делать исключительно добрые дела – угощать окружающих, веселить и поддерживать друг друга, помогать нуждающимся.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью ботов

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, что будет со льготами и выплатами соцпомощи.

Также мы писали, что украинцев призывают сообщать о фактах завышенных цен на продукты, аренду жилья, разворовывания гуманитарки.

Напоминаем, что Кабмин принял решение выдавать каждый месяц продуктовые наборы жителям регионов, где ведутся боевые действия.