В Украине хотят повысить тарифы на тепло

Укртеплокоммунэнерго получила от ГК "Нафтогаз Трейдинг" обновленные тарифы на газ для производителей теплоэнергии. Эти тарифы, как сообщают в письме межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", заставят тепловиков уже с 1 июня увеличивать тарифы на отопление для населения.

Газ. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что, согласно ценам, доведенным ГК "Нафтогаз Трейдинг" до теплоснабжающих предприятий, уже с 1 июня растут тарифы на газ для производства теплоэнергии примерно в 3,9 раз. В результате примерно втрое, отмечают в письме коммунальщики, могут вырасти и тарифы на тепло для населения, причем до 5 тысяч грн/Гкал. На сегодня тариф составляет 1 677,08 грн/Гкал с учетом НДС.

В письме отмечается, что правительство уже должно определиться: тарифы остаются на уровне до 24 февраля 2022 года, или же цены на газ и отопление все же будут расти. Кроме того, представители межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" также предложили свои варианты для решения вопроса с тарифами.

Если все же представители власти примут решение не поднимать тарифы для населения, то коммунальщики предлагают, чтобы из государственного бюджета была компенсация для производств. Теперь остается ожидать реакции властей.

Стоит отметить, что более 70-80 процентов тарифа на отопление – это стоимость самого газа. Поэтому здесь производителям теплоэнергии не останется выбора, если им тариф на газ значительно поднимут. Стоит подчеркнуть, что для населения газ сейчас стоит примерно 9-10 гривен за кубический метр (в зависимости от выбранного поставщика).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Министерства внутренних дел предложил выпускать мужчин призывного возраста из Украины, но за деньги.

Также сообщалось, что в Украине резко подорожали лекарства, в профильном комитеты Верховной Рады прокомментировали ситуацию.

Кроме того, в Украине могут вернуть пошлины на автомобили с европейскими номерами, появились подробности.