Стало известно, когда Германия передаст Украине новую систему ПВО

Уже давно известно, что Германия согласна на поставку для Украины современной системы ПВО "IRIS-T". Однако пока этого еще не произошло. Ситуацию прокомментировала глава МИД Германии Анналена Бербок в интервью изданию DW.

IRIS-T. Фото: YouTube, скрин

Так, Анналена Бербок отметила, что сейчас IRIS-T находится только на стадии производства. Глава МИД Германии подчеркнула, что проблема в их государстве такая же, как и во многих странах Европейского Союза: не вся техника, которая нужна Украине, есть на складах. То есть некоторые вещи еще предстоит изготовить. В случае IRIS-T эта система ПВО может быть предоставлена ​​Украине уже в конце этого лета.

Также министр иностранных дел Германии добавила, что помощь Украине не является гонкой за место в мировом рейтинге. Есть проекты, в которых государства работают вместе. К примеру, подчеркнула Бербок, Германия вместе с Нидерландами поставляют Украине гаубицы. Также представители Германии, по словам Бербока, пытаются частично получить некоторые боеприпасы в других странах, если их нет на складах.

Следует отметить, что для системы "IRIS-T" используются инфракрасные самонаводящиеся ракеты. При этом также есть ракеты класса "земля-воздух". В январе 2022 года IRIS-T SLM прошла испытание. Выяснилось, что максимальная дальность стрельбы по этим ракетам составляет 40 километров дальности и 20 километров в высоту.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Также о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что даже граждан с "белым билетом" могут мобилизовать, кого это коснется.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар вдвое снизил цены на тарифы, теперь все точно будут на связи.

Кроме того, правительство приняло важное решение о тарифах на газ для населения, что нужно знать.