В Минсоцполитики хотят изменить правила соцпомощи

Во время полномасштабной войны многие украинцы нуждаются в социальной помощи. Поддержка не только со стороны государства, но и в других странах и международных организациях. Теперь в Министерстве социальной политики хотят пересмотреть целесообразность выплат тем украинцам, которые получают помощь от других стран и за границей. Об этом в интервью рассказала глава ведомства Оксана Жолнович, передает "Бизнес Цензор".

Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам министра, на самом деле этот вопрос очень чувствительный. Ведь нужно будет смотреть на то, что именно предоставляет страна, куда украинец временно переехал. В то же время, вопрос требует законодательных изменений еще и потому, что временного перемещения за границу наш закон еще не предусматривает.

Оксана Жолнович рассказала, что Минсоцполитики вместе с представителями Офиса совета Европы уже провели аудит помощи, получаемой нашими гражданами на территориях других государств. Теперь специалисты будут анализировать ситуацию.

"Просто сказав, что больше ничего не платим, мы можем поставить наших людей в затруднительное положение. Скажем, Польша прекратила свои выплаты и платит только лицам с инвалидностью, но не все, кто имел такую ​​возможность, подтвердил этот свой статус в Польше: это чувствительный вопрос, где нельзя "резать с плеча", – считает Оксана Жолнович.

Возможно, украинцы получат систему двойных выплат. К примеру, и от Украины, и от другого государства. Министр социальной политики отметила, что лучше найти деньги, чтобы граждане видели, что родная страна от них не отказалась. Сейчас представители власти разрабатывают решения, которые могли бы все это урегулировать законом.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам установили новую денежную помощь, кто может получить финансовую поддержку.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какие продукты уже зимой могут находиться в дефиците, к чему готовиться гражданам.

Кроме того, стало известно, как будут перечислять пенсионные выплаты с октября этого года, у кого пенсии станут больше.