Нафтогаз привел в пример лайфхаки жителей Великобритании зимой

Украинцев еще летом предупредили о сложном отопительном сезоне 2022-2023. Температура в помещении будет не ниже +16, украинцы не привыкли к такой прохладе. Но, как утверждает Нафтогаз, британцы придерживаются такой температуры зимой уже давно. Подробности, как жители Великобритании обогревают зимой свои дома и сколько платят за отопление, сообщается в Telegram-канале Нафтогаза.

Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в Британии нет понятия "отопительный сезон". В вопросе обогрева собственного жилья каждый гражданин ответственен сам.

Местные жители отапливают свои помещения преимущественно с помощью индивидуальных газовых котлов. То же самое касается и горячей воды.

Среднесуточная температура в домах жителей Британии составляет +15 и такая температура для них считается нормальной.

Более того, температуры +17 не найти в холодную пору года ни в одном из домов британцев.

Дело не только в экономии денег, британцы уверены, что слишком высокая температура зимой в доме не очень хорошо сказывается на здоровье.

Поэтому, дома они зимой тепло одеваются, иногда носят пару носков и свитера, но не добавляют в котле температуру.

В Британии действует конкурентный рынок газа и электроэнергии, граждане имеют выбор, кого из поставщиков выбрать в плане выгоды.

Но при всей экономии и температуре в +15 в помещении, британцы платят за газ 7600 грн. Указывается, что это базовый пакет коммунальных услуг для квартиры площадь ю 85 кв.м.

В Украине, как утверждает компания, стоимость услуг за аналогичную квадратуру составит примерно 3000 грн, ч то в более чем 2,5 раза меньше.

При этом, отопление британцы включают только на пару часов в сутки, что экономно и экологично.

Газовым котлом удобно управлять с помощью таймера, можно выставить время на 15 минут раньше за время пробуждения утром и столько же вечером до возвращения домой с работы.

Также британцы используют стиральную машину только, тогда, когда насобирают достаточно грязной одежды и стирают в холодной воде. Это, по их мнению, полезнее для самого белья.

Британцы выключают компьютер, если он простаивает без работы и не ставят заряжаться мобильный телефон на всю ночь.

Как экономят в Британии газ и электроэнергию. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Нафтогаз раздаст своим клиентам деньги.

Также мы писали, что Нафтогаз сравнил цены на газ в Украине и Молдове.

Напоминаем, что Нафтогаз дал советы, как экономить на "коммуналке" в Украине.