Украинцам рассказали, на что они могут получить приличные суммы

Отмечается, что в Украине уже начал работать официальный сайт проекта "єРабота". Поэтому, теперь каждый может получить полную информацию об условиях предоставления грантов для старта или развития собственного дела. Подчеркивается, что сайт работает на базе портала "Дия", об этом сообщили на сайте oschadbank.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, подчеркивается, что данный проект создан по инициативе Премьер-министра Дениса Шмыгаля Министерством экономики Украины совместно с Министерством цифровой трансформации Украины, Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Государственной службой занятости Украины и Сбербанком, который является основным банком-партнером программы.

Так вот, правительственная программа "єРабота" имеет такие направления:

  • "Свое дело" – создание или развитие собственного бизнеса (50-250 тысяч гривен). Предоставление гранта предполагает необходимость создания не менее одного рабочего места, последующую работу в течение трех лет и уплату налогов в бюджет.
  • "Свой сад" – развитие собственного садоводства, ягодничества и виноградарства (140-400 тысяч гривен на 1 гектар). Гранты предоставляются для сада площадью от 1 до 25 га. Земля должна быть в собственности или оформлено право пользования не менее чем на 7 лет. С перечнем культур, площадей посадок и количества работников, которых необходимо нанять, можно ознакомиться /по ссылке/. Условия предоставления гранта предусматривают создание рабочих мест, дальнейшую деятельность в течение не менее 5 лет и уплату налогов.
  • "Своя теплица" – развитие тепличного хозяйства (до 7 миллион гривен за 2 га, но не более 70% стоимости проекта). На этапе подачи заявки необходимо предоставить проект будущей теплице площадью от 1,6 га до 2,4 га. Грант можно тратить на оплату счетов по его сведению. Срок строительства – до 1 года. Земля должна находиться в собственности или пользовании не менее 7 лет. В дальнейшем получатель гранта должен создать от 40 рабочих мест, осуществлять деятельность более 3 лет и платить налоги.
  • "Новый уровень" - создание или развитие перерабатывающего предприятия (8 миллионов гривен при создании не менее 25 рабочих мест). Грант покрывает менее 70% стоимости проекта. Получатель обязан в дальнейшем работать более 3 лет и создать до 25 рабочих мест.

Подчеркивается, что получателям грантов перечислено уже более 201,8 миллионов гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Офисе президента заявили, что рассматривают сценарий полного блэкаута на всей территории Украины.

Также мы писали, что внутренним переселенцам сообщили, получат ли они финансовую помощь и куда обращаться при задержке выплат.

Напоминаем, в "Укрэнерго" прокомментировали текущую ситуацию и объяснили, при каких условиях проблемы со светом не будет.