Украинцам рассказали, как в ПФУ могут неправильно назначить выплаты

Отмечается, что большинство граждан жалуются на то, что им назначили слишком низкий размер пенсионных выплат. Оказывается, что приложить к этому руку может и сам ПФУ, задействовав один из способов урезания выплат. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте "Пенсия онлайн".

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как сообщили эксперты, что осуществляется расчет пенсионных выплат на основании трех основных составляющих, а именно, среднего заработка по Украине за 3 предыдущих года, коэффициента стажа и коэффициента заработка.

Так вот, в первом случае уменьшение размера пенсии может произойти при переходе с одного вида пенсии на пенсию по другому закону, к примеру, с пенсий по выслуге, госслужащему, военной пенсии переход на пенсию по возрасту, а в некоторых случаях — с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту. Отмечается, что в этом случае должен использоваться показатель среднего заработка за 3 предыдущих года до перехода на новую пенсию. Однако иногда в ПФУ используют показатель, который использовался в предыдущей пенсии. А вот в некоторых случаях разница достигает нескольких тысяч гривен.

Отмечается, что чем больше коэффициент стажа, тем лучше. Поэтому здесь все зависит от правильных подсчетов. К примеру, бывают случаи, когда ПФУ не учитывает какой-либо период трудовой деятельности, не сообщая об этом пенсионеру. А также иногда сами пенсионеры просто не знают, что еще какой-то период из их жизни может быть отнесен к пенсионному стажу. Как пример, уход за неработающей матерью, за ребенком до достижения 3 лет, обучение на дневном отделении, в том числе на курсах, и прочее.

Также важно добавить, что чем больше коэффициент заработка, тем лучше. Отмечается, что для расчета берется заработок пенсионера по персонифицированному учету с июля 2000 года. А еще по желанию пенсионера 60 месяцев подряд за любой период до июля (включительно по июнь) 2000 года. В данном случае пенсионер должен получить справку о зарплате на предприятии или в архивном учреждении, и подать ее в ПФУ.

Можно также подавать справку и за больший период, и просить ПФУ выбрать более подходящий период 60 месяцев. Если заработок до июля 2000 года не влияет на увеличение коэффициента заработка то, его при расчете не учитывают. Но, встречаются случаи, когда за определенные месяцы заработка в ПФУ проставляли нули, что уменьшало коэффициент.

Еще при расчете коэффициента заработка проводится автоматическая оптимизация, когда из расчета исключаются до 10% общего стажа. Однако и здесь есть случаи, когда возможно провести оптимизацию лучше автоматически, что соответственно влияет на размер пенсии в сторону ее увеличения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Офисе президента заявили, что рассматривают сценарий полного блэкаута на всей территории Украины.

Также мы писали, что внутренним переселенцам сообщили, получат ли они финансовую помощь и куда обращаться при задержке выплат.

Напоминаем, в "Укрэнерго" прокомментировали текущую ситуацию и объяснили, при каких условиях проблемы со светом не будет.