Какой будет наступающая зима – снежной и морозной, или теплой. Со слякотью и противными дождями? Синоптик Виталий Постригань подготовил свой прогноз. Какую зиму стоит ожидать украинцам в этом году.

Снежная зима

Синоптик рассказал, что, несмотря на то, что ежегодно наших граждан пугают суровой и долгой зимой, судить о том, какой она будет в этом году, пока рано. А бедственное положение климата еще больше осложняет ситуацию.

Тем не менее, общие тенденции предугадать можно – ждать таких зим, какие были 50-60 лет назад, больше не приходится. По его словам, предстоящие зимы, в основном, будут теплыми и дождливыми, с наплывающими волнами экстремальных морозов.

Синоптик подготовил и небольшой ликбез по зимам за последние 30 лет. По его словам, за это время, средняя температура зимой составляет 2-4 градуса ниже нуля. Абсолютный минимум был зафиксирован на отметке -33° (такой лютой была зима 1986-87), а абсолютный максимум +17° (зима 1988-89).

Согласно климатическому режиму, в конце ноября происходит переход на зимний режим погоды, а среднесуточная температура приближается к 0°, выпадают смешанные осадки.

Виталий Постригань рассказал, что по ориентировочному прогнозу погоды Укргидрометцентра на зиму 2019-2020, среднемесячная температура будет близкой к норме, а в январе-феврале 2020 будет выше на 1-1,5°, чем средняя температура в это время за период наблюдений 1981-2010. По прогнозу синоптика, нынешняя зима будет в целом мягкой, с резкими изменениями в погоде в сторону обильных снегопадов и обледенений.

Ранее мы писали о прогнозе синоптика Леонида Горбаня, который сообщил, что в начале декабря устойчивых морозов не будет – постоянный «минус» наступит только с 12 декабря. Зато с этого дня настоящая зима останется вплоть до Нового года. По словам Горбаня, в целом. Суровых холодов в декабре не будет – только 24-25 стрелка термометра опустится до -15.

Также мы писали о том, что из-за общемировых перемен в климате, в Украину могут прийти некоторые аномальные погодные явления и катаклизмы. По словам синоптиков, погода будет непостоянной, где-то возможны даже наводнения.