Ранее мы писали, что в одесской больнице скончался пожарный Сергей Шатохин, который получил тяжелые травмы во время спасения людей при тушении пожара в одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам вечером, 7 декабря в связи с ростом жертв трагического пожара.

На место трагедии одесситы приносят цветы, фото: usionline.com

У себя на странице в Facebook глава государства заявил, что воскресенье, 8 декабря объявляется днем национального траура по погибшим в Одессе.

Зеленский рассказал, что по состоянию на вечер 7 декабря уже известно о восьми погибших, судьба еще десяти человек остается неизвестной.

Глава государства призвал приспустить 8 декабря все государственные флаги на учреждениях в связи с трауром, отменить шумные праздники и гуляния и задуматься о том, что жизнь является самым ценным, что у нас есть.

Зеленский отметил, что сохранение жизни своим гражданам является самой главной задачей государства. Президент Украины отметил, что горько получать информацию о погибших военных на востоке Украины. Однако вдвойне горше, когда в мирном городе как Одесса гибнут люди из-за чьей-то преступной небрежности.

Зеленский объявил траур 8 декабря, фото: Народна правда

Глава государства призвал молиться за души погибших в этом трагическом пожаре. Поиски пропавших продолжаются и надо молиться, чтобы найти их живыми. Зеленский пообещал сделать все возможное, чтобы такая трагедия не повторилась снова.

Свою речь президент Украины закончил такими словами: "Вечная память погибшим. Вечная память герою-спасателю Сергею Шатохину. Искренние соболезнования родным и близким".

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что заместитель начальника Нацполиции Одесской области Сергей Шайхет сообщил, что следствие готовит подозрение сразу двум людям. Имена потенциальных подозреваемых в полиции пока не сообщают. Также, по словам Шайхета, выводы следствия о двоих подозреваемых - предварительные.

Также, "Стена" писала, что губернатор Одесской области Максим Куцый присвоил случившемуся пожару в колледже статус чрезвычайной ситуации регионального уровня. В правоохранительных органах рассматривают две вероятные причины трагедии: технические неполадки (неисправность проводки) или же умышленный поджог.