Совсем скоро всем автолюбителям, которые приобрели автомобили на еврономерах и не успели растаможить свои транспортные средства, грозят коллосальные штрафы, о которых позаботилось правительство. О том, что делать, если зарегестрировать автомобиль уже нету времени или ресурсов, пишет Обозреватель.

Украинцам посоветовали, как обойти огромные штрафы, фото: скриншот с YouTube

Согласно решению действующего правительства, те лица, которые пользуются нерастаможенными транспортными средствами с европейскими номерами, с первого дня января могут быть оштрафованы на 170 000 гривен. В связи с этим члены организации "Авто Евро Сила" создали подробную инструкцию, как не угодить в неприятную ситуацию и не быть оштрафованым пограничниками на внутренних пунктах контроля и при пересечении украинской границы.

Члены "Авто Евро Силы" подготовили видеоролик, в котором рассказали о необходимости собрать ряд документов для предъявления их по требованию и уклониться от огромного денежного наказания. Этот пакет документов формируется для того, чтобы таможенник знал, что владелец транспортного средства готов к растаможке и находиться в ожидании соответствующего закона для растамаживания автомобиля на доступных условиях. Именно этого требуют активисты-автолюбители от действующей власти на протяжении длительного времени.

Для предъявлении на границе нужно будет подготовить договор купли-продажи, документ, подтверждающий снятие с учета автомобиля, сертификат соответствия и договор с брокером. Члены организации утверждают, что сотрудники таможни не смогут выписать штраф до тех пор, пока соответствующий закон не будет внедрен властями.

При этом в Авто Евро Силе успокаивают, что у сотрудников полиции нет полномочий для наложения штрафов за нерастаможенный автомобиль из-за отсутствия у них доступа к базе данных таможни.

Ранее "Стена" писала, что согласно данным, предоставленным спикером Государственной пограничной службы Украины Андреем Демченко, в данный момент на границе Украины с Польшей находится около 1500 тысяч автомобилей, терпеливо ожидающих своей очереди на пропускных пунктах.

Напомним, что властям удалось достичь компромисса с собственниками "евроблях". Они договорились отложить введение штрафов до тех пор, когда будет принят закон о доступной растаможке. Об этом сказано в сообщении МВД в Facebook в пятницу, 20 декабря.