Как известно, еще в сентябре 2014 года в некоторых городах Украины запретили запускать фейерверки и салюты до конца боевых действий на Донбассе. Как оказалось, полиция не реагирует на нарушение запрета использовать пиротехнику фейерверков, так как соответствующие изменения в законодательстве об админнарушении относительно ответственности за запуск салютов не вносились. Об этом заявили в МВД Украины.

Салют, скриншот YouTube

Правоохранители сообщили, что запрет фейерверков на местном уровне не предусматривает уголовной или административной ответственности. Они отметили, что привлечь к ответственности полиция может только продавцов пиротехники, и то только если нет на товар соответствующей документации.

По их словам, запреты на фейерверки, введенные во многих городах и областях, существуют лишь формально, поскольку в законе не прописано, как полиция должна наказывать нарушителей.

Как отметили в ведомстве, согласно Административному кодексу, полиция лишь следит за тем, чтобы пиротехника продавалась с сертификатами качества.

Напомним, в новогоднюю ночь один из жителей Житомира пострадал при запуске фейерверка. Пострадавшего увезли в больницу с тяжелыми травмами: переломами черепа, ожогами лица, повреждением глаза.

В Запорожье и Бердянске петарды запускали с улицы, и они попали на один из балконов, став причиной пожара.

На данный момент запускать салюты запрещено в Киеве, Полтаве, Кировограде, Житомире, Львове и нескольких других. Запрет введен с 2014 года и останется в силе до конца боевых действий на Донбассе.

Как сообщалось, Киев в новогоднюю ночь пережил не только радостные моменты. Праздники не всегда заканчиваются мирно. Вот и в этот раз, в Киеве в самую, казалось бы, чудесную ночь, в центре столицы на Большой Васильковской произошел инцидент. В столице произошла массовая драка с использованием огнестрельного оружия. В результате инцидента двое получили огнестрельные ранения, еще трое получили травмы разной степени тяжести. Все пятеро пострадавших находятся в больнице.

Также мы писали о правилах безопасности использования пиротехники в новогоднюю ночь.