Действующая украинская власть продолжает внедрять пенсионную реформу, в рамках которой пенсионный возраст и размер трудового и страхового стажа постоянно увеличивается. Кроме того, в Украине намереваются попробовать ввести накопительные пенсии.

Украинцев заставят самим копить на пенсию. Фото из открытых источников

Глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова недавно дала большое интервью, в котором рассказала о планах правительства относительно дальнейших этапов пенсионной реформы. В частности, нардеп заявила, что в Украине планируют продолжать увеличивать пенсионный возраст - правда, для начала, всего на один месяц и раз в год. Кроме того, приступить к таким мерам в правительстве намереваются не ранее 2023 года.

Тем не менее, по словам Третьяковой, такая мера хоть и тяжела, но необходима - иначе украинцы просто не смогут заработать себе более высокую пенсию

Помимо прочего, во время интервью Галина Третьякова анонсировала еще один неизбежный шаг, на который в рамках пенсионной реформы пойдет правительство. Речь идет о так называемой "второй пенсии", которую начнут вводить уже в марте 2020 года.

Работающих украинцев заставят откладывать часть доходов на будущую пенсию. Фото из открытых источников

Данное нововведение заключается в том, что все официально трудоустроенные украинцы должны будут в обязательном порядке обзавестись лицевыми счетами и самостоятельно пополнять их с каждой выплаты заработной платы.

По словам Галины Третьяковой, такая мера якобы позволит украинцам обзавестись пенсионными накоплениями.

"Человек откладывает на пенсию столько, сколько хочет он, может быть и 0%, а работодатель за свой счет докладывает по формуле "сколько откладывает человек +1% от зарплаты", - прокомментировала нововведение Третьякова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Галина Третьякова высказалась в пользу выплаты украинских пенсий жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Также ранее сообщалось о том, что вице-премьер-министр Дмитрий Кулеба заявил, что пенсии жителям временно оккупированных территорий Украина сможет выплачивать исключительно после демилитаризации региона.