В последние дни все украинские и зарубежные СМИ обсуждали причины страшной трагедии под Тегераном. В среду, 8 января там утром потерпел крушение украинский самолет компании "Международные авиалинии Украины" Boeing 737. Трагедия унесла жизни 176 пассажиров. Сегодня стало известно, что стало причиной авиакатастрофы.

Украина объявляет войну Ирану

Пассажирский самолет сбили ракетой иранские военнослужащие, скриншот: видео

С недавнего времени на сайте президента Украины появилась возможность публиковать петиции, которые касаются различных сфер жизни украинцев. Страшная трагедия не оставила равнодушным ни одного украинца.

В связи с авиакатастрофой появилась новая петиция, в которой ее автор учредитель всеукраинского делового журнала "Business компаньон" Игорь Бразовский обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом в случае подтверждения версии о крушении самолета МАУ из-за удара ракетой объявить войну Ирану.

Петиция называется "Акт внешней агрессии против государства Украина! Международное расследование крушения украинского авиалайнера". Текст петиции был опубликован на сайте главы государства 9 января под номером №22/082352-еп.

Протесты в Тегеране

Протесты в Иране, фото: скрин с видео

После того, как президент Ирана официально признал, что крушение украинского самолета произошло из-за ракетного удара, тысячи людей вышли на улицы Тегерана.

Участники акции протеста скандировали: "Отставки недостаточно, мы требуем справедливости" и "КСИР, позор тебе, отпусти нашу страну".

Корпус стражей исламской революции признал вину за крушение украинского самолета. Выяснилось, что иранская система ПВО приняла авиалайнер за крылатую ракету, а у оператора ПВО было 5 секунд на принятие решения "сбивать или не сбивать" самолет.

Командующий Военно-космическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде, который и сообщил данную информацию, заявил о готовности выполнить любые распоряжения со стороны властей Ирана.

Экстренное обращение Зеленского к украинцам

Владимир Зеленский. Фото: facebook.com/zelenskiy95

Президент Украины Владимир Зеленский провел с президентом Ирана Хасаном Рухани телефонный разговор, в ходе которого родным погибших, а также всему украинскому народу были выражены официальные извинения в связи с крушением украинского самолета под Тегераном.

Президент Ирана сегодня же должен дать приказ в максимально быстрые сроки совместно с украинскими экспертами завершить идентификацию тел погибших и подготовить их к возвращению в Украину.

Президент Украины призвал мировых лидеров сохранять единство и настойчивость до окончательного расследования этой катастрофы.