Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая прибыла в поселок Новые Санжары в четверг, 20 февраля после того, как автобусы с эвакуированными из Китая наконец добрались на территорию санатория. Скалецкая, чтобы, успокоить население заявила, что добровольно решила провести обсервацию с людьми на следующие две недели. Однако, в СМИ стали писать, что якобы министр после заявления побывала в Киеве.

Зоряна Скалецкая не покидала санаторий Новых Санжар, фото: Скриншот YouTube
Зоряна Скалецкая не покидала санаторий Новых Санжар, фото: Скриншот YouTube

Поэтому, Зоряна Скалецкая на своей странице в Facebook решила прояснить ситуацию.

Она поделилась, что после прибытия в поселок оставшийся вечер 20 февраля и первую половину 21 февраля министр провела в Полтавской области, проверяя состояние медицинского учреждения на готовность к разным развитиям событий. Днем в пятницу, 21 февраля она вернулась в здание санатория и с тех пор не выходит оттуда.

Она также рассказала, что находится на постоянной связи с коллегами из Министерства здравоохранения. В субботу, 22 февраля она успела провести по скайпу два важных совещания.

Также Скалецкая поблагодарила журналистов за приглашение на программы, так как считает информирование граждан о текущей ситуации очень важной задачей. Министр отметила, что пока не со всеми успела пообщаться, но сделает это обязательно в ближайшее время.

В то же время, украинский журналист Александр Махов в Facebook рассказал, что Зоряна Скалецкая находится в том же здании, что и остальные. Никаких привилегий у нее нет, условия проживания у всех одинаковые. Ест те же продукты, что и остальные.

Она уже успела провести дистанционное занятие для студентов и совещание, а вечером планирует встретиться с эвакуированными.

Сообщение, фото: Скриншот Facebook

В Полтавской ОГА сообщили, что сделали для людей, пребывающих в санатории передвижную станцию для высокоскоростного доступа к Интернету 4G. С помощью сети можно будет проводить прямые трансляции из Новых Санжар.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Китае после увиденного в поселке новые Санжары заявили, что с легкостью могли бы победить Украину в военном конфликте.

Также "Стена" писала, что глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал, что шести подозреваемым в участии в столкновениях в Новых Санжарах готовят подозрение.