Как известно, весь мир был поражен, как в Украине "тепло" встретили соотечественников, эвакуированных из охваченного эпидемией вируса Уханя. Кадры с разъяренными местными жителями, которые швыряли камни в автобусы с прилетевшими из Китая людьми, облетели все мировые СМИ.

Эвакуация людей из Уханя в Новые Санжары, скриншот YouTube

На следующий день, видимо проспавшись, местные стали рассказывать, что это все дело рук заезжих "титушек". Однако у одного из протестующих заела совесть, и он решил принести свои извинения работникам полиции за то, что оскорблял их во время протестных акций в Новых Санжарах, пишет Громадское.

Соответствующее видео с извинениями опубликовала пресс-служба Министерства внутренних дел.

Мужчина признался, что во время протестов находился в нетрезвом виде, и нецензурно оскорблял работников правоохранительных органов, о чем он очень сожалеет и приносит свои извинения.

"Очень раскаиваюсь перед полицейскими за то, что я так выразился. Я не хотел этого делать, был в состоянии алкогольного опьянения", — сказал он на камеру.

Вместе с тем, после акции протеста в Новых Санжарах глава МВД Арсен Аваков выступил с заявлением о том, что сейчас сотрудники правоохранительных органов готовятся вручить еще шесть подозрений участникам протеста, из-за действий которых пострадали люди.

Арсен Аваков рассказал, что в результате стычек были задержаны 24 гражданина Украины, из которых 23 позже были отпущены. Под стражей остался только один человек - тот, кто разогнал "Ниву" и, будучи в нетрезвом состоянии, въехал в строй служащих Национальной гвардии.

Напомним, 20 февраля в Украину из охваченного коронавирусом Уханя вернулись 45 украинцев, вместе с ними наше правительство вывезло 27 граждан других стран. Теплого приема наши соотечественники не дождались – жители города Новые Санжары, где правительство решило разместить эвакуированных на карантин, устроили протесты, баррикадировали дорогу и устраивали стычки с полицией.

Ранее "Стена" писала, что массовое восстание в Новых Санжарах украинцев против своих же граждан, которые были эвакуированы из страдающего от коронавируса Китая, вызвало полное недоумение и возмущение у китайцев, которые, просмотрев видеозапись в СМИ, высказались на этот счет весьма негативно.