Теплая зима спровоцировала рекордно ранее цветение складчатого подснежника, который помимо Черкасской области цветет лишь в Карпатах и Крыму. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

Подснежники, фото: Росток

В лесном урочище Холодный Яр в Черкасской области на площади свыше 60 га раньше положенного срока расцвели краснокнижные подснежники. В лесном массиве собираются толпы туристов, чтобы посмотреть на просторные поляны складчатого подснежника.

Как стало известно, для обеспечения охраны популяции местные экологи и студенты уже традиционно проводят в урочище акцию Первоцвет.

— В нынешнем году зимы практически не было. Мы уже 19-й год подряд приезжаем в урочище Холодный Яр, чтобы охранять подснежники. И в нынешнем году это самый ранний приезд. Климатические изменения вряд ли окажут влияние на популяцию подснежников, поскольку эти растения именно раннецветущие, — сообщил глава Учебно-научного института естественных и аграрных наук Максим Гаврилюк.

Волонтеры оградили поляны с подснежниками ленточками и установили предупредительные таблички. Организаторы отмечают, что эта акция — волонтерская, поэтому ей необходима финансовая поддержка.

Как сообщил заведующий филиалом Холодный Яр Национального заповедника Чигирин Богдан Легоняк, каждый год популяция растений расширяется: площадь участков растет, некоторые, находящиеся рядом, срослись и уже достигают 12-13 гектаров.

Нужно отметить, что местные подснежники являются уникальными растениями. Они характерны для горной местности и, помимо пяти центров-локалитетов в Холодном Яру, в Украине встречаются исключительно в горах.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что специалисты Центральной геофизической лаборатории после проведения анализа погоды проинформировали, что первый месяц весны будет очень теплый. Они отметили, что весна фактически пришла, а вот календарная просто будет более теплой и сухой.

Также «Стена» сообщала, что последний зимний месяц успел побить все рекорды в украинской столице. Такой теплой зимней погоды здесь не было 140 лет.