Ни для кого ни секрет, что стоимоть коммунальных платежей ложиться тяжелым грузом на плечи многих граждан Украины. При этом некоторые пользователи услуг ЖКХ предпочитают проигнорировать очередной платеж, если остаются ни с чем. В связи с этим долги накапливаются, что ведет к судовым искам со стороны поставщика услуги. Чтобы стимулировать украинцев своевременно оплачивать счета, теперь должникам будет начислятся пеня. Об этом пишет from-ua.

Теперь должникам начислят пеню, фото: скриншот с youtube

В правительстве инициировали новый закон №2189 - VIII "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которому жители страны, которые вносят несвоевременную плату за использованные услуги ЖКХ и провоцируют накопление долгов, будут наказываться штрафами, которые пропишут в новых договорах.

Закон вступит в силу уже с 1 мая 2020 года. Согласно тексту документа жителям Украины, которые уклоняются от уплаты коммуналки вовремя, начислят пеню. При этом на старые долги накопленные до указанной даты, штрафы накладываться не будут.

Стоит отметить, что те владельцы домов и картир, которые перезаключат договоры самостоятельно, и те абоненты, с которыми перезаключение договоров произойдет автоматически,- подпадают под дейстаие закона с того момента, когда будут перезаключен договор.

Пеня не будет начислятся абонентам, использующим природный газ, а так же электричество, поскольку данные услуги не относятся к перечню услуг ЖКХ. Следовательно, пеня будет начислена за несвоевременную оплату квитанций за вывоз мусора, отопление, горячее и холодное водоснабжение и прочие услуги.

Ранее "Стена" писала, что многие украинцы продолжают недоумевать, получая огромные платежки, несмотря на обещания правительства их уменьшить. Некоторые семьи в феврале получили счета за тепло, суммы в которых превышают таковые за прошлый месяц или за аналогичный месяц прошлого года в два раза.

Напомним, что очень часто суммы в квитанциях, которые получают жители квартир, обслуживаемых тепловиками, вызывают ужас и недоумение. Но случай, произешедший в столице Украины, превзошел все ожидания: жительница 4-комнатной картиры получила платежку с космическими цифрами: почти 53 тысячи гривен.