В Украине по состоянию на 22:00 18 марта лабораторно подтвердились 16 случаев коронавируса COVID-19. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины (ЦОЗ) на своей страничке в Facebook.

Коронавирус в Украине. Фото: Страна

По итогам исследования вирусологической референс-лаборатории ЦОЗ Украины выявлено 16 положительных результатов на COVID-19: Черновицкая (10), Житомирская (1), Киевская (2), Донецкая (1) области и город Киев (2).

Получено по состоянию на 22:00 18 марта пациентов 51 и 103 контактные особы. По сведениям региональных лабораторий протестированы за этот период методом ПЦР 6 образцов, все оказались отрицательными.

Всего вирусологическая референс-лаборатория ЦОЗ Украины исследовала свыше 640 образцов.

Большинство людей, страдающих новым коронавирусом, переносят его, как обычный ОРВИ. Собственно, этот недуг и есть ОРВИ, но вызван неизвестным ранее возбудителем.

Так, ВОЗ оценивает летальность от COVID-19 на уровне 3,4%. Но нужно помнить, что для 96,6% больных эта болезнь не будет иметь таких последствий.

Стремительный рост числа больных не означает, что заболеете именно вы.

Чтобы защитить себя:

  • Избегайте контактировать с людьми с симптомами ОРВИ. Минимальная дистанция — 1,5 метра.
  • Не прикасайтесь к своему лицу, в том числе глазам, носу и рту.
  • Термично обрабатывайте продукты. Не употребляйте в пищу сырое мясо, мясные субпродукты и яйца.
  • При появлении первых симптомов ОРВИ немедленно обратитесь к своему семейному врачу.

Помните! Обычное мытье рук защитит от заражения не только новой коронавирусной инфекцией, но и от ряда других опасных болезней. Мыть руки следует 20 — 40 секунд теплой водой с мылом либо обработать антисептиком, содержание спирта в котором как минимум 60%.

Отмечается, что медицинская маска не защищает от заражения вирусами. Носить ее должны лишь люди с симптомами респираторных заболеваний, медработники и лица, которые ухаживают за больными.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США сделал важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи сообщил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп.

Также «Стена» сообщала, что в Турции был официально подтвержден первый случай заражения Covid-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.