Среднедневной размер выплаты по больничным листам в первый квартал 2020 года увеличился на 19,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – с 264,17 грн до 315,28 грн. Рост размера выплачиваемых больничных был обеспечен за счет возросшей средней зарплаты. Об этом сообщает пресс-служба Фонда социального страхования.

Выплаты по больничным выросли. Фото: скрин youtube

Всего, по заявлениям-расчетам, полученным Фондом от работодателей в феврале, профинансировано 2907193 дня на больничных, сумма финансирования составила 915,9 млн грн. Выплатами были обеспечены 266,5 тысяч застрахованных работников. С января по март Фонд профинансировал 968,1 тыс. листов временной нетрудоспособности, общая сумма составила 2,7 млрд грн. Сообщается, что помощь временно нетрудоспособным обеспечивается в виде материальной компенсации, полностью или частично покрывающей потерянную заработную плату.

Размер выплат по больничному, на которые может рассчитывать работник. Фото: скрин ubr

Размер выплат, предоставляемых по листу временной нетрудоспособности, зависит от страхового стажа и средней зарплаты работника. Выплата больничных Фондом соцстрахования производится с шестого дня пребывания работником на больничном. Первые пять дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель.

Ранее мы писали о том, что президент США Дональд Трамп считает неудачными решения ВОЗ перед лицом распространения коронавирусной инфекции и считает необходимым урезание финансирования организации. Трамп указал, что ВОЗ получает значительные средства от США и собирается это изменить. По словам президента США, в организации не одобрили его предложение о закрытии границ с Китаем во избежание распространения коронавируса.

Также мы писали о том, что, несмотря на заявление главы партии «Слуга народа» Александра Корниенко о том, что политсила откажется от госфинансирования в пользу борьбы с коронавирусной инфекцией, заявление об отказе от бюджетных средств от «Слуги народа» до сих пор не поступило в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.