В Украине каждый день Министерство здравоохранения объявляет статистику по заболевшим и выздоровевших после COVID-19. Cегодня 16 мая статистика порадовала количеством выздоровевших за сутки. По словам министра Охраны здоровья Максима Степанова, сегодня новый рекорд по выздоровлению.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Однако радоваться рано, ведь заразившихся за сутки также достаточно много, более полутысячи за сутки.

Согласно данным Telegram канала CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО», по состоянию на утро 16 мая, в Украине 17 тысяч 858 случаев коронавируса. По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 16 мая в Украине зафиксировано 528 новых случаев. Из 17858 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, с летальным исходом - 497, зато выздоровело 4906 пациентов.

В Киеве вчера был обнаружен новый очаг заболевания. В Дарницком доме-интернате сегодня подтвердили заболевание. Сперва была обнаружена женщина работница, а после того, как воспитанникам сделали ПЦР-тесты, в целом 182 человека, выявили заболевание у 81 человека

Ученые всего мира работают над изучением нового штамма коронавируса. Стало известно, сколько может продержаться в воздухе коронавирус. Американские ученые выяснили, что выброшенные изо рта во время разговора микроскопические капли, содержащие коронавирус, могут оставаться в воздухе до 14 минут.

Они провели опыт, в ходе которого зараженных коронавирусом просили произносить фразы, в процессе чего специальным прибором контролировали микрокапли, вылетевшие изо рта.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Министерство здравоохранения Украины представит на рассмотрение Кабинета министров предложение о смягчении ограничений относительно общественного транспорта с 22 мая, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Портал "Стена" информировал, что за минуту громкого разговора образуется не менее 1000 таких микрокапель, которые держатся в воздухе больше восьми минут, а некоторые продержались 14 минут. В исследовании не учитывалось влияние движения воздуха, изменений температуры и иных факторов, отметили ученые.