Глеб Загорий

Украинский предприниматель, меценат и ученый.

Досье, биография, карьера и благотворительность.

Фото с facebook-профиля Глеб Загорий
Фото с facebook-профиля Глеб Загорий

Глеба Загория знают, как одного из владельцев фармпредприятия “Дарница”, который всю жизнь занимается наукой и много времени проводит в лабораториях. А так же как депутата Верховной рады восьмого созыва, который занимался социальной реабилитацией ветеранов АТО и пять лет отдавал депутатскую зарплату на благотворительность.

Семья

Загорий называет фармацевтику семейным ремеслом и говорит, что не представляет себя в каком-либо другом бизнесе, кроме фармацевтического. Родители Глеба работали на фармацевтических предприятиях, и он продолжил семейное дело.

Воспитывает двух дочерей и сына. Жена Глеба, Катерина Загорий, занимается благотворительностью.

Образование

В школе изучал физику, закончил киевскую школу № 261 с углубленным изучением этого предмета. Выпускник Киевского государственного экономического университета и Национальной фармацевтической академии Украины. В 2004 году защищает кандидатскую, а в 2014 году — докторскую диссертацию по фармацевтике. Диссертации, как и большинство других научных работ Загория, связаны с изготовлением лекарственных препаратов и оптимизации их производства. Обладает 95 патентами и торговыми марками в основном из области фармацевтики. Имеет звание доцента и профессора.

Увлечения

Серьезно занимался раллийными гонками. В 2005 году стал мастером автомобильного спорта и абсолютным чемпионом Украины 2005 года в зачете штурманов. Обладатель черного пояса по джиу-джитсу.

Бизнес

12 лет работал на фармпредприятии “Дарница”, после чего возглавил компанию. До поста гендиректора занимался маркетинговыми исследованиями и стратегическими разработками. На посту руководителя “Дарницы” смог увеличить годовой доход до 1,2 миллиарда гривен. В 2014 году ушел с поста гендиректора, оставшись одним из совладельцев предприятия.

Считает, что в современных условиях у таких крупных предприятий как “Дарница” нет другого пути, кроме как становиться международной компанией. Одним из важных этапов на этом пути является диджитализация предприятия и полный переход производства на цифровые технологии. По мнению Глеба Загория, это важно для того, чтобы компания была адаптивна к новым мировым условиям.

Политика

Депутат Верховной рады восьмого созыва.

Основные силы Загория-депутата были направлены на социальную поддержку ветеранов АТО, добровольцев и волонтеров, а также членов семей погибших. Основываясь на американском опыте, Глеб Загорий инициировал создание Министерства по делам ветеранов Украины. Был членом Комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов и инвалидов.

Из 47 законопроектов Загория было поддержано 20. Также депутаты поддержали 55 поправок из 65, предложенных Загорием. За это Комитет избирателей Украины назвал Глеба Загория самым эффективным депутатом Верховной Рады своего созыва. А портал rada.oporaua.org внес в список парламентариев, чьи предложения поддерживаются чаще чем в 25% случаев.

Законодательные проекты Загория касались трудоустройства ветеранов и участников боевых действий, стимулирование их предпринимательской деятельности, повышение уровня социальной защиты добровольцев, волонтеров и членов семей погибших.

В 2019 году Глеб Загорий сообщил, что не намерен баллотироваться на следующих выборах, и собирается сосредоточиться на превращении предприятия “Дарница” в международную компанию, а также на благотворительных проектах.

Благотворительность

Свою зарплату в Верховной раде Загорий перечислял на благотворительные цели. В 2014 году – Украинскому католическому университету. 2015-2019 годы – благотворительному фонду "Таблеточки".

Занимается благотворительностью с начала 2000-х. Поддерживает инициативы по сохранению исторического наследия Украины, популяризации искусства, проекты по здравоохранению, образованию, культуре.

Фонд, основанный Загорием, стал одним из инициаторов подписания Украиной меморандума о сотрудничестве с головным офисом #GivingTuesday. Это проект по проведению всемирного Дня добрых дел, участники которого проводят акции в пользу благотворительных организаций и пишут об этом в соцсетях, призывая людей делать добро. В результате благотворительные организации в 150 странах мира собирают около $60 млн. в год. Теперь в Украине проходит День добрых дел, который называется #ЩедрийВівторок.

Говоря о своей мотивации, Глеб Загорий объясняет, что системная благотворительность только зарождается, и заниматься меценатством еще приятнее, если ты понимаешь, что стоишь у самых истоков. Сегодня, по словам Загория, в Украине существует только набор изолированных друг от друга проектов, часть которых, к сожалению, коррупционные.

Загорий сравнивает украинскую благотворительность с транспортной системой, когда из Львова в Ужгород можно добраться поездом, в Киеве ездишь на такси, а в Харькове есть автобусная остановка, на которую давно не приходил ни один автобус. Это внутри городов, а между ними – непроходимые леса. Задача Zagoriy Foundation и других подобных организаций – построить транспортные магистрали, то есть наладить коммуникации в сфере благотворительности.

Известно об исследованиях в сфере украинской благотворительности, которые проводят специалисты из фонда Zagoriy Foundation. На такие работы как “Благотворительность глазами украинцев” и “Благотворительность во времена коронавируса” часто ссылаются в своих трудах ученные и профильные эксперты. В фонде объясняют, что фундаментальные исследования необходимы для того, чтобы наработать содержательную базу. В противном случае нельзя вести речь о развитии третьего сектора в стране.

Загорий считает, что благотворительность должна стать обыденным явлением. И вопрос «Занимаешься ли ты благотворительностью?» в будущем должен звучать так же странно, как «Дышишь ли ты воздухом?».

По мнению Загория, в Украине много людей, которые готовы помогать другим, но они не знают, как это сделать. В итоге их усилия не идут “дальше милостыни в подземном переходе”. Это происходит из-за того, что у благотворительности в стране не самая лучшая репутация. Поэтому одно из направлений деятельности Zagoriy Foundation – создание и развитие культуры благотворительности в Украине.