Примечательно, что “Автострада” никогда ранее не занималась строительством или ремонтными работами связанными с метрополитеном.

На официальном сайте Группы компаний “Автострада”, принадлежащей Максиму Шкилю, в разделе «о компетенциях» ни слова о строительстве или выполнения ремонтных работ связанных с метро.

Скриншот официального сайта ООО “Группа компаний “Автострада”

Более того, мы проанализировали компетенции всех ТОП менеджеров “Автострады”: ни один из них не имеет ни опыта и никогда ранее не принимал участие в строительстве или ремонте метрополитена.

Невзирая на тот факт, что компания “Автострада” очень далека от строительства или проведения ремонтных работ в метро, КП “Киевский метрополитен” 12 декабря заключило соглашение стоимостью 21,16 млн грн с ООО “Группа компаний “Автострада” на проектирование и подготовительные работы по ремонту тоннеля между станциями “Демеевская” и “Лыбедская”, о чем появилась запись в системе “Прозорро”.

Соглашение было заключено без проведения открытых торгов всего через четыре дня после подтопления тоннелей между станциями.

На выделенные средства «Автострада» должна разработать проектную документацию по ремонту участка, над которым размещается дорога и рынок «Демеевский». А также провести временное усиление (косметический ремонт) конструкций оправы тоннеля по 1 пути с установкой рамных или арочных конструкций и обустроить строительную площадку на поверхности. Работы должны быть выполнены в течение трех месяцев, то есть до середины марта.

Еще раз обращаем ваше внимание, что ТОП менеджер “Автострады” Леонид Рыбицкий, отвечающий за проектную документацию, никогда ранее не имел отношения ни к строительству, ни к проведению ремонтных работ в метрополитене.

Компетенции Леонида Рыбицкого, Скриншот сайта ООО “Группа компаний “Автострада”

Так каким образом “левая” компания, никогда ранее не имеющая опыта работ в строительстве метро, получила доступ к одному из самых ценных инфраструктурных объектов столицы? Ответ в личности собственника “Автострады” Максима Шкиля.

Максим Шкиль начинал свое восхождение еще при Викторе Януковиче, являясь одним из лидеров молодежной ячейки Партии регионов — «Молодые регионы». Именно Шкиль и другие руководители «молодежки» ПР смогли проявить себя на полную силу во время события зимы 2013 года, когда массово отправляли на Майдан так называемых «титушек» – «спортсменов», которые устраивали провокации, избивали людей и всячески дестабилизировали ситуацию.