В условиях современности ключевую роль в определении направлений развития играет государство. Большинство средств, собранных в государственный бюджет Украины, направляются на укрепление обороноспособности страны.

Те финансы, которые поступают от международных партнеров и которые, как правило, не могут быть использованы для военных закупок, алокируются для покрытия социальных потребностей населения.

Важной задачей в этот период является обеспечение макроэкономической стабильности и поддержка покупательской способности граждан.

Особое внимание следует уделить роли факторинга в контексте государственных закупок. Внедрение факторинга позволит правительству более эффективно планировать бюджетные расходы, обеспечивая отсрочку платежей за приобретенные товары и услуги. Это также пригодится поставщикам, позволяя им быстрее получать оплату без необходимости тратить собственный оборотный капитал. Кроме того, банки и финансовые учреждения могут использовать свою ликвидность для финансирования государственных закупок, тем самым стимулируя денежное обращение в экономике.