Государственный банк "ПриватБанк" победил в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против бывших владельцев финансового учреждения, которые пытались обонкротить банк. В связи с этим, всемирный арест, который был наложен на активы олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, остается активным.

Игорь Коломойский

Об этом информирует hromadske.ua

Суть дела заключается в следующем: Коломойский и Боголюбов обвиняются в выводе средств из банка до начала процесса его национализации в сумме 5.5 млрд долларов. Однако подозреваемые в мошенничестве подали апелляцию, так как не признали свою вину. И вот Апеляционный суд признал, что вынесенное ранее решение было верным и ограничительные меры в виде всемирного ареста на их активы остаются в действии.

В то же время, Апелляционный суд также отказал в предоставлении ответчикам разрешения на обжалование решения, и обязал их подать линию защиты против иска до конца ноября. Это значит, что ПриватБанк будет двигатся по делу дальше.

Суть апелляции заключалась в том, что обвинители пытались доказать, что дело по ПриватБанку находится вне юрисдикции Высокого суда Англии, где рассматривалось дело о мошеничестве.

Ранее Стена информировала, что Приватбанк снова попал в неприятную ситуацию. На этот раз банковское учреждение обвиняют в неправомерном снятии депозитов. Клиентка банка поделилась историей на портале министерства финансов. Она утверждает, что банк списал с ее счета депозиты не поставив ее в известность. С этой проблемой она обратилась в суд.

Напоминаем, что попытка украинского олигарха и бизнесмена Игоря Коломойского вернуть себе контроль над уже государственным "ПриватБанком" существенно затормозят переговоры по выделению нового транша финансовой помощи, которые Киев проводит с Международным валютным фондом.

Также, Министерство финансов Украины, не дождавшись официального решения суда по приватизации ПриватБанка, ранее принадлежавшего бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а в конце 2016 года национализированного государством из-за почти произошедшего банкротства банка, опубликовало сообщение о проигрыше дела.