Новый советник градоначальника Киева Виталия Кличко Максим Бахматов проинформировал об ужесточении борьбы с нарушителями ПДД. Так, он сообщил, что полиция активно дежурит на полосах общественного транспорта в столице, а особо злостных нарушителей начали вносить "черные" списки. Об этом проинформировали на сайте ubr.ua.

Контроль ПДД
Контроль ПДД

Бахматов отметил, что сейчас Киев пребывает на 13 месте по затратам времени в пробках, и первоочередной задачей является разработка инструмента, позволяющего объективно оценить ситуацию с трафиком.

— Мы согласовали с полицией, они будут вести дежурство в часы пик (с 7 до 10 утра и с 5 до 8 вечера) на 12 полосах общественного транспорта и будут штрафовать тех, кто на них заезжает. Знаете сколько выписано штрафов за 5 дней? Около 1 млн гривен, 2 тыс. штрафов с 15 по 20 октября, к моему дню рождения. Сейчас эти полосы свободны, ими пользуется общественный транспорт, так машинам на эти полосы заезжать уже опасно", - сказал Бахматов.

По словам чиновника, некоторые водители, которых он назвал "рагулями", понимают уровень ответственности. У Кличко проинформировали, как будут с ними вести борьбу.

— Но есть такие рагули, которые выводов не делают. Камеры зафиксировали 27 машин, которые ежедневно заезжают на полосу общественного транспорта на ул. Вернадского. Я попросил, чтобы наш IT-департамент составил этот перечень. Теперь можно утверждать: «Ты, ты и ты — рагуль. Создаешь опасную ситуацию для велосипедистов. Не позволяешь нормально ездить общественному транспорту. Мы будем тебя ловить и насиловать. Морально, разумеется. И это все реально благодаря smart city технологиям, — добавил Бахматов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 28 октября на Украину пришли холода. Правоохранители просят автомобилистов сменить резину на колесах.

Также «Стена» сообщала, что культура вождения в Украине пока еще оставляет желать лучшего, по этой причине водители "Скорой помощи" обратились к автомобилистам с просьбой пропускать специализированный транспорт, спешащий на вызов.