Самая популярная в мире социальная сеть Facebook сняла отметку подтверждения подлинности на странице т.н. "главы" оккупированного Россией Крыма Сергея Аксенова.

Сергей Аксенов

Запрос об удалении верификации ранее подало постоянное представительство президента Украины в АРК, пишет 24.

Глава постпреда Антон Кориневич выразил благодарность американской компании за столь быструю реакцию на запрос ведомства.

Он также выразил уверенность, что подобные ситуации с представителями оккупационных властей Крыма больше никогда не повторятся, добавив, что "Крым - это Украина" для всего мира.

Украинцы с энтузиазмом отреагировали на заявление Кориневича, отметив, что данный случай должен стать прецедентом при общении с этой соцсетью, поскольку Фейсбук слишком часто "вставляет палки в колеса" проукраинским аккаунтам.

Заметим, что страница "пользователя" Сергея Аксенова на текущей неделе была отмечена как официальная страница "главы" Крыма.

Президент РФ Владимир Путин (справа) везет в коляске мотоцикла Сергея Аксенова

В то же время российские пропагандистские СМИ подавали "верификацию" его страницы как принятие правового статуса Сергея Аксенова мировым сообществом в качестве "главы исполнительной власти" на полуострове.

Ликвидированный глава т.н. ДНР Александр Захарченко (слева) и Сергей Аксенов (справа)

Следует отметить, что и твиттер-аккаунт Аксенова, который также позиционируется ним как "официальная страница" "главы Республики Крым", не верифицирован, о чем сообщает отсутствие специальной отметки-"птички".

Ранее мы сообщали, что Facebook ужеоказался в центре скандала. Как оказалось, стартап-банк Current подал в суд на компанию иск, в котором обвинял соцсеть в воровстве интеллектуальной собственности. Выяснилось, что "дочка" Facebook Inc, компания Calibra, как уверяет истец, имеет логотип, который в точности напоминает их собственный, что попахивает плагиатом.

Также портал "Стена" писал, что соцсеть Instagram озаботилась борьбой с фейковыми новостями. Попадающуюся в ленте недостоверную или же сомнительную информацию намереваются принудительно маркировать специальной меткой "False information", то есть "Неправда", и скрывать от глаз пользователей.