Компания Facebook объявила о запуске собственного сервиса электронных платежей Facebook Pay. Его главная задача сделать торговлю более удобной, доступной и безопасной для пользователей приложений Facebook. Однако воспользоваться новой системой смогут пока не все. Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на сайт компании.

Facebook

Как сообщается, с помощью нового платежного сервиса Facebook Pay можно совершать платежи удобным, безопасным и надежным способом через Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp.

Согласно заявлению, новый сервис разрешит сохранять в приложениях платежную информацию, и не будет необходимости вводить ее каждый раз, при следующей покупке.

Отмечается, что сервис заработает на этой неделе в соцсетях Facebook и Instagram для жителей территории США. С помощью нового платежного сервиса можно будет совершать покупки в игровых приложениях, и покупать билеты на мероприятия, отправлять деньги друзьям. Позже системой электронных платежей Facebook Pay смогут пользоваться и жители других стран.

Facebook Pay

Как заявляют в компании, в будущем планируется расширить возможность взаимодействия с Facebook Pay для большего количества людей по всему миру, включая пользователей Instagram и WhatsApp. Facebook Pay является частью наших усилий, направленных на то, чтобы сделать торговлю более удобной, доступной и безопасной для пользователей наших приложений и сервисов.

Когда именно платежная система появится во всех приложениях и сервисах Facebook, неизвестно. Также неизвестно, какого плана компания будет придерживаться при распространении своей платежной системы в разных странах мира. Стоит отметить, что запуск Facebook Pay состоялся всего через пару недель после того, как многие крупные компании приняли решение о выходе из проекта по созданию криптовалюты Libra.

Кроме того, в 2020 году Facebook собирается запустить собственную криптовалюту Libra. Однако недавно стало известно, что сервисы платёжных операций Visa и MasterCard, торговая интернет-площадка eBay и система онлайн-платежей Stripe отказались от участия в проекте.

Напомним, соцсеть для обмена фотоснимками Instagram официально сообщила о запрете блогерам, аккаунты которых она монетизирует, опубликовывать политические ролики для IGTV.

Также популярный бесплатный мессенджер WhatsApp, который принадлежит американской корпорации Facebook Inc, обновил систему приглашений, внеся изменения в настройки приватности. Теперь пользователь сможет самостоятельно решать, кто сможет добавить абонента в созданные группы.