Генеральный директор популярного лоукостера Wizz Air Йожеф Варади побуждает все крупнейшие мировые авиакомпании отказаться практики бизнес-класса в самолетах.

Wizz Air

Такое воззвание к коллегам топ-менеджер венгерского авиаперевозчика сделал из-за катастрофического изменения климата на планете, пишет портал UBR.

Он отметил, что пассажиры эконом-класса, если брать общие объемы выброса углекислого газа, выделяет его в два раза меньше, чем "элитные" путешественники.

В компании подсчитали, что на одного пассажира приходилось 56,5 граммов углекислого газа за один километр полета.

Глава бюджетной авиакомпании уверен, что время к переосмыслению неэффективной и архаичной модели авиаперевозок давно назрело.

Он подчеркнул, что в ближайшие десять лет его компания на треть уменьшит объемы выбросов углекислоты и призвал всех остальных авиаперевозчиков полностью запретить бизнес-класс, если путешествие в самолете длится менее пяти часов.

К слову, некоторое время назад данный лоукост улетел, оставив в аэропорту пассажиров, которым было отказано в посадке якобы из-за нехватки мест. В то же время, билеты на рейс из немецкого Франкфурта до Киева у десяти украинцев, семеро из которых – дети, были на руках. Кроме того, они уже даже прошли регистрацию на стойке.

Wizz Air

Немногим позже выяснилось, что кроме них, в подобную досадную ситуацию попали еще три десятка пассажиров

После сдачи багажа и регистрации пассажиров без объяснения причин поставили перед фактом, что на рейс они не попадут.

Перевозчик в конце концов сознался, что продал на данный рейс намного больше билетов, чем вмещает самолет. А сотрудница аэропорта, где застряли украинцы, по секрету шепнула, что так "кидать" своих клиентов является нормальной практикой у дешевого авиаперевозчика.

Ранее мы писали о том, что над Британией из самолета выпал нелегальный пассажир. Он пытался пролететь из Кении в Лондон в обход миграционного законодательства, спрятавшись в отсеке для шасси, однако при их раскрытии над Лондоном просто выпал из самолета.

Также мы писали о другом скандале, случившемся с лоукостером SkyUp. Он вообще оставил без рейсов тысячи туристов.