В первую неделю декабря, а именно - 6-го числа, православные христиане чтят память причисленного к лику святых Митрофана Воронежского, жившего в 17-м веке.

Православные христиане чтут память Святого Митрофана. Фото из открытых источников

Будущий святитель Митрофан первую половину своей жизни был простым священником по имени Михаил, имел жену и сына. Однако, овдовев в 40 лет, Михаил решил уйти из мира и посвятить свою жизнь Богу. Он принял постриг под именем Митрофан, уже через три года стал настоятелем монастыря, а после - архимандритом.

Стараниями святителя Митрофана было воздвигнуто несколько церквей, он вел благочестивую жизнь, помогал бедным и больным, был покровителем сирот и заступником гонимых, но вместе с тем - сурово порицал различные пороки. Несмотря на высокий духовный сан, святитель Митрофан вел простую, и даже аскетическую жизнь. Незадолго до своей смерти Митрофан принял схиму под именем Макарий. К лику святых он был причислен после того, как было засвидетельствован факт того, что его тело не подвержено тлению.

В народе память Святого Митрофана чтят 6 декабря. В этот день в память о благочестии Святого стараются ни с кем не ссориться и не ругаться, сдерживать негативные эмоции и совершать добрые поступки.

Святой Митрофан Воронежский, икона. Фото из открытых источников

Кроме того, в народе существует ряд примет, связанных с днем памяти Святого Митрофана. По этим приметам старались предсказывать погоду на ближайшие недели.

Так, к примеру, если на Святого Митрофана облака на небе сбились в плотную кучку, ожидали зимнего ненастья, а если облака низко нависали над землей - ожидали скорого похолодания.

Кроме того, если в ночь накануне дня памяти Святого Митрофана вокруг луны замечали тусклые кольца розового света, такое явление считали предвестником лютых морозов.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что в декабре православные христиане готовятся отмечать большой праздник - день Николая Чудотворца.

Также ранее Стена сообщала о том, что в ПЦУ сделали важное заявление в отношении переноса даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря.