Дмирий Разумков рассказал о пенсиях для жителей "ЛДНР".

Спикером Верховной Рады было заявлено, что законопроекта, позволяющего это сделать, нет на повестке, передает телеграм-канал Klymenko Time.

"Я думаю, что сейчас даже нет технической возможности отправлять туда деньги. Точнее отправлять деньги туда возможность, наверное, есть, но это не тот путь, который поможет гражданам страны, которые вынужденно там находятся", - сообщил он.

До этого Арсен Аваков рассказывал о том, что для жителей "ЛДНР" Украина выплатила со восемь миллиардов гривен.

А украинский омбудсмен по правам человека Людмила Денисова заявила о том, что 400 тысяч переселенцев с Донбасса не получают пенсий. Кроме того, по словам Денисовой, Кабинет министров так и не решил проблему с выплатой пенсий для тех граждан, которые в течение 60 календарных дней не успели появиться на подконтрольной Украине территории для того, чтобы забрать пенсии, из-за чего выплаты им были приостановлены.

Источник: РБК-Украина

Кроме того, Денисова назвала дискриминационной процедуру идентификации получателей выплат, которая используется ведомствами, ответственными за выплату пенсий. По ее данным, длительность данной процедуры в некоторых случаях может достигать полугода.

Денисова также высказала надежду на то, что несправедливое нарушение конституционных прав украинцев из числа ВПЛ будет устранено правительством.

Ранее "Стена" писала, что уже с Нового года для получения пенсионных выплат, украинские пенсионеры не должны будут лично обращаться в соответствующие органы. Вместо этого, оформить получение пенсий граждане, достигшие пенсионного возраста, смогут с помощью личного электронного кабинета.

Также сообщалось, что в Париже прошла встреча в нормандском формате с лидерами Украины, Франции, Германии и России. Владимир Зеленский заявил, что он пожал руку Владимиру Путину, однако он подчеркнул, что если Россия вернет оккупированные территории, то он согласен пожать руку президенту РФ столько раз, сколько потребуется.