Владельцы автомобилей на европейских номерах или так называемых “евроблях”, недовольны решением правительства Украины отстрочить лишь на десять дней решение о введении штрафов за нерастаможенные автомобили. В знак протеста одна из активисток публично сожгла свой автомобиль. Таким образом, она выдвинула ультиматум законодательной власти.

Евробляхи под зданием Верховной Рады, фото: argumentua.com

В связи со сложившейся ситуацией, представители ОО «АвтоЕвроСила» рассказали у себя на странице в Facebook, чего ожидать владельцам нерастаможенных машин в новом году.

В сообщении указано, что чаще всего штрафуют сотрудники Государственной таможенной службы на границе, так как у них есть доступ к соответствующей базе. По словам активистов, штрафы в размере 170 тыс грн, которые были выписаны до самого 31 декабря 2019 будут отменены. Закон вступит в действие после того, как президент Украины подпишет документ и он будет опубликован. Но не стоит сильно радоваться, ведь начнутся штрафы от таможенников на границах с 1 января 2020 года.

Однако и в такой ситуации есть способ избежать штрафа. Сообщается, что для этого не нужен закон под номером 2288. “Бляхеры” в таких случаях используют так называемый «спасательный жилет». Секрет прост, нужно собрать пакет документов под растаможку, который свидетельствует, что человек готов к растаможиванию и ждет принятия закона.

Другими словами, десятки людей будут защищены от штрафов на 170 тыс грн, если у них на руках имеется договор купли-продажи, документ, подтверждающий снятие с учета автомобиля, сертификат соответствия и договор с брокером.

В сообществе заявили, что сотрудники патрульной полиции не имеют право штрафовать “евробляхеров” из-за отсутствия доступа к таможенной базе. В то же время, сотрудники таможенной службы могут штрафовать таких водителей только в зоне таможенного контроля.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что владельцы "евроблях" под зданием Верховной Рады требовали создать более лояльные ставки на растаможку транспортного средства.

Также "Стена" писала, что министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что обязательный техосмотр автомобиля, отмененный в 2011 году, могут вскоре вернуть.