Компания Укрзализныця, которая специализируется на железнодорожных перевозках, в 2019 году значительно обновила свой подвижной состав. Согласно заявлению представителей компании, это привело к большим убыткам.

В Укрзализныце заявили о больших убытках, фото - Фокус.ЮА

Как передает новостной портал УБР, в 2019 году в Укрзализныце закупили 18 новых пассажирских вагонов, которые были произведены в Украине. Известно, что из них 16 – купейные, а два принадлежат к типу спальных вагонов. Кроме того, еще 26 новых вагонов должны поступить уже в этом году, а предоплату за них компания перечислила еще в 2019.

Представители Укрзализныци отметили, что они обновляли подвижной состав не только путем приобретения новых вагонов. В компании пояснили, что старые поезда обновлялись при помощи капитальных ремонтов. За 2019 год, рассказали в Укрзализныце, провели ремонты в 29 вагонах. Благодаря этому срок эксплуатации продлился на целых 14 лет. На проведение капитальных ремонтов в 2019 году Укрзализныця потратила более 340 миллионов гривен.

В итоге обновление подвижного состава не сильно сыграли в пользу компании. Отмечается, что, согласно результатам 2019 года, у Укрзализныци может быть убыток примерно в 12 миллиардов гривен. К слову, в 2020 году подвижной состав может снова обновиться благодаря меморандуму Укрзализныци, Министерства инфраструктуры Украины, а также американской компании Webtec.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в результате того самого меморандума в 2020 году в Укрзализныце могут появиться сразу же 40 новых вагонов. Известно, что производством займется американская компания General Electric. Правда, о точных датах получения новых вагонов еще информации нет. Очевидно, что стороны еще уточняют некоторые детали своих договоренностей.

Также сообщалось, что не так давно в Укрзализныце запустили экспресс-поезд, который курсирует от киевского железнодорожного вокзала до аэропорта Борисполь. В сети появилась информация, что некоторым пассажирам не повезло: поезд заглох прямо на ходу, а примерно 15 людей опоздали на свои рейсы. Появилась более подробная информация.