Не так давно экс-нардеп Татьяна Черновол несколько раз появлялась в соцсетях с автоматом в руках. Несмотря на заверения бывшей народной избранницы, СМИ решили проверить законность владения таки оружием.

Татьяна Черновол. Фото: принскрин видео

Впервые Татьяна Черновол появилась в красном платье с автоматом в руках еще в начале декабря прошлого года. Тогда под лозунгом "нет капитуляции" она позвала всех желающих на майдан. Далее видео в красном платье с автоматом ей так понравилось, что она снял его проложение - вторую и третью части, которые выложила на своей в Facebook 09 и 13 января уже этого года.

В первом видео оружию особого значения не придали, и сначала оно выглядело как муляж. Но во втором видео Татьяна Ченовол сказал, что в ее руках не муляж, а настоящий единственный наградной АК. Автомат подарил ей ее покойный муж.

"...Це не муляж, не мисливська зброя. Так, це військовий АК 5-45. Легальний. Нагородний. Єдиний в країні нагородний АК. Але не заздріть. З власної волі ніхто такий не захоче. Бо це останній подарунок мого покійного чоловіка Миколи",-- рассказала она.

Со слов Черновол, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков разрешил ей легализовать данное автоматическое оружие.

"Не обійшлося без політики. Коли я попросила (Арсена) Авакова легалізувати мій автомат, міністр пішов мені назустріч. Тому що тоді був мій політичний "зоряний" час. Мене "розривали" (Юлія) Тимошенко та (Арсеній) Яценюк", - рассказала Черновол.

Информацию экс-нардепа решили проверить в издании "Украинские новости" и подали соответствующий запрос в МВД. Как сообщается в издании, в положенный законом 5-дневный срок в министерстве так и не нашлось документов, подтверждающие тот факт, что экс-нардеп Татьяна Черовол законно владеет наградным огнестрельным оружием АК74М 5.45. Соответствующие документы опубликованы на сайте издания.

Как видно из документации, после выхода очередного поста Татьяны Черновол 9 января 2020 года, 10 января 2020 года был подан запрос в МВД с просьбой предоставить изданию "Украинские новости" такую информацию:

  1. Получала ли в течение 2014-2020 годов награду "Огнестрельное оружие" экс-нардеп Татьяна Черновол? Какой тип оружия и когда именно?
  2. Получала ли Татьяна Чорновил в этот период в качестве наградного оружия автомат АК74М 5.45?
  3. Регистрировалось ли Татьяной Черновол в органах МВД в течение указанного периода огнестрельное оружие в виде автомата АК74М 5.45? Когда именно? Как определялось происхождения указанного оружия?
  4. Запрос в МВД. Фото: Украинские новости

Однако в МВД не смогли дать ответ в указанный законодательством 5-дневный срок и сославшись на закон "О доступе к публичной информации" срок рассмотрения запроса продлили, на какой именно срок не уточняется.

"Принимая во внимание, что запрашиваемая информация требует поиска среди значительного количества данных, в соответствии с п. 4 ст. 20 Закона Украины "О доступе к публичной информации" срок рассмотрения указанного запроса продлен. О результатах рассмотрения запроса будет сообщено дополнительно", - сказано в документе.

Официальный ответ МВД. Фото: Украинские новости

Кроме того, как уточняют в издании, у Черновол уже были проблемы с наградным оружием. Так в 2017 году Аваков ее наградил пистолетом "Форт-9". Это вызвало широкий общественный резонан, так как бывшая нардеп состояла на учете у психиатра и страдала шизоаффективным расстройством, что противоречит украинскому законодательству, которое запрещает подобных лицам владеть огнестрельным оружием.

Напомним, экс-нардеп Татьяна Черновол с автоматом в руках позвала на Майдан.

Ранее на портале Стена писали, что Черновол с заряженным автоматом появилась в кабинете у Авакова.