Напомним, что еще осенью 2019 года было оглашено о монетизации субсидий. Это значит, что в такой системе помощь от государства на оплату коммунальных услуг предоставляется не в виде льоготы, а непосредственно определенной суммой денег. Ожидалось, что на наличную форму в текущем отопительном сезоне могли перейти те, кто успел вовремя подать заявление. Однако правила немного изменили.

Оплата коммунальных услуг в Украине, фото - Сегодня
Оплата коммунальных услуг в Украине, фото - Сегодня

Как передает новостной портал УБР, эксперты пояснили, что с 1 января 2020 года все украинцы, которые хотят перейти на монетизированную систему субсидий, могут это сделать в любое время. Отметим, что для этого нужно написать соответствующее заявление и обратиться в местные органы социальной защиты населения.
Далее гражданин должен выбрать, каким способом он хочет получать государственную помощь. Зачастую это либо отделение Укрпочты, либо счет в Ощадбанке. Важно отметить, что льготник должен предоставить также и квитанцию с полной суммой, которую нужно оплатить за коммунальные услуги. После этого ему перечислят необходимые средства. К слову, при такой системе можно сэкономить и оставить некоторую сумму себе, как поясняли ранее специалисты.
Примечательно, что при безналичной форме сэкономить тоже можно, однако сразу же забрать эти деньги не выйдет. Дело в том, что в таком случае получить сэкономленные средства можно будет только по окончанию отопительного сезона. Если же в этот период человек сэкономил, что деньги просто переводят на следующий месяц автоматически, когда при наличной форме оплачивает льготник услуги иначе.

Фото - УБР

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже в скором времени должны измениться тарифы на свет, газ и воду. Как оказалось, это связано с решением представителей Антимонопольного комитета. Появилась подробная информация о том, сколько будут платить украинцы за коммунальные услуги.
Также сообщалось о том, что стали известны пункты законопроекта об изменениях Трудового кодекса. Представители власти предлагают лишать льгот тех граждан, которые работают неофициально (то есть без уплаты налогов). Появились детали нового Трудового кодекса.