Кабмин рассказал украинцам, что перерасчет тарифов на отопление был совершен в 124 городах Украины. Перерасчет был совершен по предписанию правительства. Команда премьера разработала алгоритм, который позволил местным теплоснабжающим компаниям снизить тариф, передает портал Хвиля.

Тарифы за тепло упали на треть
В разных регионах по-разному Скриншот: видео

В связи с тем, что цена на газ уменьшилась, тарифы на отопление снизились на 30%. Цена за кубометр газа с 6235,5 грн за тыс. куб. м. снизилась до 4276,7 грн.

Но размер перерасчета различный по регионам. Это произошло из-за того, что не все предприятия для получения тепла используют газ, заменяя его углем, пеллетами, либо другим топливом.

Скриншот: Хвиля

Скриншот: Хвиля

Так, согласно данным Кабмина в Киеве и области сумма перерасчета тарифа за декабрь в однокомнатных квартирах должна составлять не менее 80 грн. В Чернигове скидка составит от 110 грн. А Львовская область ощутит снижение на 292 грн. Днепр и область должны увидеть в платежах скидку около 435 грн, а Ровенская область предоставит сумму перерасчета тарифов за трехкомнатную квартиру более 500 грн.

Скриншот: Хвиля

В платежке должна быть указана сумма, на которую произведен перерасчет.

В конце минувшего года правительство постановило перечислить плату за централизованное отопление из-за изменения тарифа на природный газ. В Киеве обещали снизить тарифы на тепло и горячую воду.

На сайте "Стена" мы сообщали, что премьер-министр Украины сообщил, что многим украинцам должны снизить плату за отопление, и что сумма в квитанциях за коммуналку будет на треть меньше. Более 130 предприятий в Украине сделали пересчет своих тарифов.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что в "Нафтогазе" сообщили о том, что существует риск прекращения поставки газа с 1 февраля 2020 года для 37 производителей тепла, которые не исполняют расчетные требования для поставки голубого топлива в рамках ПСО.