Недавно глава НКРЭКУ рассказал, что правительство услышало украинцев и приняло решение об объединении платежек на газ, которые с начала 2020 года разделили на две, снова в одну. В то же время, власти разъяснили, что тариф за транспортировку никуда не денется – два разных счета просто будут приходить на одной квитанции. В Кабмине объясняют это стремлением угодить украинцам и сделать процесс оплаты газа более удобным. Свой комментарий по данному решению властей дал нардеп от пропрезидентской партии, журналист Алескандр Дубинский, сообщает Politeka.net.

Александр Дубинский. Фото: скрин Politeka.net

По словам Дубинского, украинцы запросто могут сложить две платежки за транспортировку и пользование газом за январь 2020 года и сравнить ее с общей платежкой за газ, пришедшей в январе 2019 года. Политик говорит, что неважно, сколько приходит платежек, ведь чтобы узнать общую сумму оплаты для газ, их достаточно просто суммировать.

Кроме того, говорит Дубинский, украинцам несложно заметить, что, несмотря на обещания власти, оплатить за январь им нужно больше, чем три месяца назад. Политик напомнил, что всего месяц назад премьер Алексей Гончарук обещал снижение платежек на 20%.

Депутат указал, что прозрачность тарифов никто не контролирует, а объяснить стоимость доставки к счетчику никто не может. Ее определяет НКРЭКУ, а для того, чтобы решение комиссии никто не мог оспорить в суде, парламентарии от «Слуги народа» в декабре 2019 года одобрили соответствующий закон.

Ранее мы писали о том, что, по словам главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, одна платежка будет возвращена, однако исключительно для удобства потребителя. Тем не менее, оплаты газа по-старому больше не будет, утверждает Тарасюк.

Также мы писали о том, что власти пошли на уступки по отношению к гражданам, не пользующимся газом. Тарифы за транспортировку газа для низ будут понижены.