20 февраля из Китая, где свирепствует страшный коронавирус, вернуться украинцы, которых эвакуируют специальным самолетом. Кроме того, этим же бортом в Украину также прилетят 25 граждан Аргентины. О том, где разместят прибывших на время их удержания в условиях карантина, пишет Корреспондент.

18 февраля в Китай отправится украинский самолет, фото: скриншот с youtube

Во вторник, 18 февраля, согласно аннонсированном ранее графику, из Украины вылетет самолет авиакомпании SkyUp для эвакуации 49 украинцев и 25 иностранцев с территории Китая, где на сегодняшний день насчитывается уже более 71 000 заболевших коронавирусом. Возвращение борта с украинцами запланированно на четверг, 20 февраля.

В свете распространяющейся в нашей стране паники на счет того, что эвакуация украинцев из непосредственного очага инфекции приведет к вспышке вируса и в Украине, власти поспешили заверить, что на борт возьмут только здоровых пассажиров, которые будут согласны провести минимум 14 дней в режиме карантина. Стоит отметить, что в Украине идет активная подготовка мест пребывания эвакуированных из Китая граждан. При этом ранее министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщала, что правительство рассматривает четыре предполагаемых места, куда смогут отправится прибывшие граждане на автобусе.

Сейчас речь идет о всего двух объектах, куда поместят эвакуированных. При этом место локации правительство пока сохраняет в тайне. "Сегодня определены два учреждения, которые я не могу назвать, но они есть. По ним ведется полная подготовка. Одно основное, одно резервное на случай, если что-то произойдет", - заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. Он также еще раз напомнил, что в самолет смогут сесть только те граждане, у которых симптомы короновируса обнаружены не будут. В случае обнаружения симптомов заболевания у кого-либо из прибывших с Китая уже во время пребывания на карантине, заболевшего немедленно перевезут в медучреждение и поместят в специальный бокс, недопускающий распространения вируса. Этот человек пройдет полную диагностику на предмет инфицирования и, если болезнь подтвердится, то все эвакуированные граждане будут вынуждены пробыть на карантине еще 14 дней дополнительно, начиная с момента изоляции первого заболевшего.

Ранее "Стена" писала, что 19 февраля начнется долгожданная эвакуация украинских граждан с охваченного эпидемией коронавируса Уханя. Как известно, что все прибывшие с эпицентра эпидемии украинцы должны будут пройти двухнедельный карантин.

Напомним, что украинский Минздрав держит в секрете информацию о том, где будут содержаться на карантине эвакуированные из Уханя украинские граждане.