В результате столкновения двух легкомоторных самолетов в Австралии погибло 4 человека. Инцидент случился в штате Виктория, в 120 километрах севернее Мельбурна, сообщает канал ABC.

В Австралии столкнулось два самолета. Фото: скрин UACRussia

В оном самолете были ученик-пилот и инструктор, взлетевшие незадолго до столкновения с аэропорта Менгалора. Сообщается, что инцидент случился примерно в 11:25. Второй самолет вылетел с другого аэродрома и был зарегистрирован как частный.

По словам инспектора полиции штата Виктория, правоохранители выясняют, по какой причине оба самолета оказались на одной траектории и вообще в одной зоне. Он добавил, что пилоты могли не видеть друг друга из-за тумана.

Первый самолет рухнул сразу после столкновения, тогда как другой пролетел еще некоторое расстояние перед падением. Оба самолета оказались серьезно повреждены после столкновения. Инспектор рассказал, что свидетели на земле и в вертолете видели саму аварию и падение первого самолета.

Обломки одного из упавших самолетов. Фото: скрин ABC

Ранее мы писали о том, что Украина не теряет надежды добиться от Ирана компенсации для семей погибших в крушении сбитого иранскими военными самолета МАУ. По словам главы украинского МИД Вадима Пристайко, наша страна будет вести переговоры о компенсации от имени пяти стран, граждане которых погибли в катастрофе. Сумму компенсации глава МИД назвать отказался. Помимо выплат от иранского правительства, сказал он, семьи погибших получат деньги от страховой компании. Кроме того, ожидается компенсация для МАУ со стороны Ирана за сбитый самолет.

Также мы писали о том, что во Франции потерпел крушение небольшой туристический самолет. Самолет вылетел из города Ангулем и подлетал к Кресселю, но неподалеку от взлетно-посадочной полосы при совершении маневра посадки, пилот не справился с управлением и самолет потерпел крушение. На момент падения в самолете находилось четверо человек – пилот и пассажиры, все погибли.