Вчера, 20 февраля Президент Украины Владимир Зеленский совершил телефонный звонок украинской девушке, которую не взяли на борт спецрейса из Уханя, который провел эвакуацию всех граждан Украины из охваченного смертельной эпидемией города.

Instagram

Анастасия Зинченко не смогла присоединиться к своим соотечественникам, так как она получила отказ в Посольстве и МИДе Украины. Причиной отказа стала собака Насти, которую она отказалась бросить в Ухане. На своей Instagram странице девушка детально выложила всю историю своей несложившейся эвакуации и трения с украинской стороной.

И вот вчера, Владимир Зеленский лично позвонил девушке и дал обещание помочь ей вернуться домой.

Владимир Зеленский отметил, что знает о том, что Настя осталась в Ухане, так как ее собаку не взяли на борт. "Мы вас там не оставим, я решил лично вам позвонить, потому что это очень важно.” - заявил Президент Украины и пообещал, что найдет силы и способы вернуть девушки домой.

Девушка выложила на своей страничке видео телефонного звонка и написала, что он ее очень подбодрил.

Напомним, что вчера в Харьковский международный аэропорт прибыл специальный рейс из Уханя, на борту которого находились украинцы и граждане других государств. Эвакуированных пассажиров, после тщательного медицинского осмотра и таможенной проверки направили в военный санаторий, который находится в поселке Новые Санжары в Полтавской области.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что узнав о приезде эвакуированных людей из китайского Уханя, в поселке Новые Санжары начался настоящий бунт: возле медицинского учреждения устроили митинг, дорогу перекрыли живым кордоном и жгли костры. В испуганных пассажиров автобусов, которые перенесли тяжелый перелет летели камни.

Также мы писали о том, что министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила о том, что проведет все 14 дней вместе с эвакуированными соотечественниками из Уханя. Министр таким образом решила успокоить украинцев.