Глава областного совета Полтавы Александр Биленький выступил с заявлением о том, что именно Правительство Украины виновато в том, что в поселке Новые Санжары вспыхнули протесты 20 февраля.

Протесты в Новых Санжарах. Фото: РБК-Украина

Но его мнению отсутствие коммуникации и нехватка информации привели к масштабному митингу жителей. Этот вопрос Биленький поднял на внеочередном заседании Полтавского облсовета, о чем сообщил Телеграм канал PavlovskyNews.

Протесты в Новых Санжарах. Фото: Фокус

Александр Биленький отметил, что власти Новых Санжар узнали в восемь часов утра 20 февраля о том, что в их поселке готовится специальная операция. Местная власть оказалась не готовой к вопросам населения, так как сами всю информацию получали от спикеров МВД. Так и получилось недоразумение, которое привело к неадекватному поведению жителей поселка и агрессии в адрес нацгвардейцев и пассажиров автобуса.

Напомним, что вчера, 20 февраля, жители поселка Новые Санжары с утра вышли на протест, требуя недопущения проникновения на территорию их поселка эвакуированных из охваченного эпидемией коронавируса Китая украинцев.

Возмущенных людей пытались успокоить работники Национальной гвардии и даже БТРы.

Протесты в Новых Санжарах. Фото:112-Украина

Жители Новых Санжар встретили эвакуированных соотечественников баррикадами, пылающими шинами и камнями в окна автобуса. После того, как эвакуированных украинцев разместили на территории санатория, новосанжарцы пообещали сжечь помещение.

Ранее Портал Стена писал о том, что министр МВД Арсен Аваков дал оценку вчерашним событиям в Новых Санжарах и рассказал, какие меры наказания будут применены по отношению к задержанным протестующим.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Зоряна Скалецкая решила провести 14 дней на карантине вместе с эвакуированными из Уханя. Она надеется, что такой шаг позволит успокоить граждан.