Три мобильных оператора получили 4G лицензии в низких диапазонах и без тендера.

Информацией поделилась РБК-Украина.

Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube

В наше время никто не может представить себя без мобильных телефонов. Люди используют их по-разному. Одним он нужен для связи, другим для игр, а многим еще и для Интернета. Вот только не по всей территории нашей страны отменное покрытие и качественная связь.

Национальная комиссия, которая занимается государственным регулированием в сфере связи и информатизации (НКРСИ) выдала лицензии трем самым крупным мобильным операторам нашей страны. Счастливчиками, что обошлись без тендера, оказались - «Киевстар», «Лайфселл» и «Vodafonе».

Три крупные компании получили лицензии на срок до пятнадцати лет, для того, чтобы ввести новые радиотехнологии «Международная подвижная мобильная связь IMT» в диапазоне 900 МГц.

Решение о выдачи лицензии без тендера было основано на указе лидера страны Владимира Зеленского, а еще согласно плану мероприятий, которое было согласовано распоряжением Кабинета министров Украины.

Благодаря нововведением и внедрением радиотехнологий у многих граждан Украины появится возможность больше и качественно пользоваться мобильными устройствами. Покрытие будет существенно улучшено, а мобильные услуги будут иметь широкополосной доступ.

Как нам известно, в январе прошлого года Кабмин принял решение направленное на снижение стоимости лицензий для пользования радиочастотным ресурсом для мобильных операторов. Благодаря чему операторы и получили лицензии в диапазоне 900 МГц без тендера.

Недавно Стена рассказывала, что Парламент активно принялся за работу. Они рассматривают новые законопроекты, вводят новые законы и правила, а еще ужесточают и увеличивают штрафы за нарушение ПДД. Очередной закон, который они приняли, коснется не только злостных водителей, а и самих пешеходов, что являются нарушителями дорожного движения.

Еще на сайте писали о том, что российский суд вынес строгий приговор бывшему главе Министерства обороны Украины Анатолия Гриценко. Говорят о том, что политик заочно приговорен к лишению свободы сроком на шесть лет.