Учителя-пенсионеры, продолжающие работать, будут уволены и наняты заново. В данный момент с такими педагогами заключены бессрочные контракты, вместо этого, с ними будут заключены договоры на срок от одного года до трех лет. Об этом сообщает портал «Сегодня».

Число учителей в Украине может уменьшиться. Фото: скрин Факти

Соответствующее требование предусмотрено законом «О среднем общем образовании», принятом в январе 2020 года. Кроме того, к спорным нормам относится прекращение набора санаторными школами. А вместо старших школ будут работать лицеи, однако создаваться они будут только в городах, в которых более 50 тыс. населения.

Представители Профсоюза работников образования уже требуют отменить закон и утверждают, что его действие приведет к потере работы для 70 тысяч учителей. Учителей-пенсионеров уволят и трудоустроят заново до 1 июля 2020 года. В Профсоюзе считают, что это приведет к коллапсу в школах.

Сообщается, тем не менее, что трудовые договоры с учителями-пенсионерами будут сразу перезаключены сроком на год, а по его окончанию, может быть заключен новый контракт на больший срок – до трех лет. Уйдут из школ только те учителя, которые не захотят заключать новый договор.

Кроме того, закон предусматривает наличие старшей школы только в городах. Профильное среднее образование будет предоставляться в лицеях, которые могут быть созданы только в населенных пунктах, в которых проживает более 50 тысяч человек. Из сел и маленьких городов до лицеев детей и учителей будут развозить на автобусах.

В Профсоюзе утверждают, что в селах на данный момент функционирует около 9970 старших классов, кроме них, сокращено может быть около 20 тысяч учителей.

Ранее мы писали о том, что законодатели задумали продлить учебный год для украинских школьников – а точнее, начать учитывать закрытие школ на карантин. По словам депутата от пропрезидентской фракции Юлии Гришиной, необходимо учесть, что школьники периодически уходят на незапланированные каникулы из-за карантина.

Также мы писали о том, что в правительстве рассказали о планируемом повышении зарплат учителей.