С понедельника, 24 февраля и по 1 марта будет длиться Масленица. Этот праздник стали отмечать еще наши предки, означает он переход от зимы к весне. Существовало множество традиций и правил относительно того, как следует провести следующие пять дней. Также этот день был насыщен различными событиями. О самых интересных мы традиционно расскажем в материале.

Киев заблокирован

Трассу перекрыли протестующие, фото: скриншот с Facebook
Трассу перекрыли протестующие, фото: скриншот с Facebook

Жители Киева уже привыкли к участившимся в последнее время акциям протеста и всевозможным митингам. В этот раз участники акции протеста перекрыли трассу Киев-Одесса из-за чего образовались километровые пробки.

Перед въездом в столицу на трассе Киев-Одесса появился палаточный городок. По дроге ходят участники митинга с транспарантами. Множество водителей были вынуждены бросать свои машины и добираться на работу и по своим делам пешком.

Гончарук ошарашил тревожным заявлением

Гончарук рассказал, как коронавирус может попасть в Украину, фото: Скриншот YouTube

Гончарук рассказал, что коронавирус все же может попасть на территорию Украины и вовсе не из-за эвакуированных граждан. Все из-за туристов, которые прилетают из Европы домой. Но премьер успокоил, ведь все службы мобилизированы, их работа скоординирована и специалисты точно знают, что нужно делать.

Сюрприз от НБУ

Обновленные 200 гривен. Фото: slovoidilo

Национальный банк Украины вскоре представит и введет в оборот новую банкноту номиналом в 200 гривен. На обновленной банкноте присутствуют изображения с купюры предыдущего номинала, размер банкноты такой же, похожа и цветовая гамма.

Улучшена защита и элементов для людей с проблемами со зрением. Серьезно изменены и добавлены новые элементы для изображений с визуальными эффектами. Изменения коснулись также ультрафиолетовой и инфракрасной защиты, серийный номер купюры был выполнен шрифтом со знаками разной высоты.

Снижение пенсионных выплат

Пенсии в Украине, фото - Сегодня

В 2028 году выйти на пенсию смогут те, кто накопил 28 лет стажа. Это говорит о том, что сегодняшним 40-летним уже нужно иметь 15 лет стажа за спиной. Отмечается, что те, кто будут и дальше работать неофициально, рискуют остаться совсем без пенсионных выплат. Единственный способ получить пенсию своевременно - требовать от начальства официального трудоустройства.

Представительница Минсоцполитики Наталья Ненюченко подчеркнула, что причины возможного снижения пенсионного обеспечения - это именно теневые работники, которые не уплачивают налог. Всего примерно 5 процентов работающих граждан участвуют в негосударственном пенсионном обеспечении.

Дикий ураган в Одессе

Ураган в Одессе, фото: скриншот с youtube

Сильнейший порывистый ветер сносит крыши домов и госучреждений, подымает огромные волны в лимане и выворачивает деревья. При этом зафиксирован смертельный случай: на одной из улиц города ветер оторвал огромную ветку от дерева, которая рухнула на стоявшую вблизи девушку. От удара она погибла на месте.

Цифры в обменниках удивили украинцев

Гривна продолжает укрепляться, фото - Сегодня

Согласно обнародованной информации Национального банка Украины на 24 февраля, курс доллара достиг отметки в 24 гривны 45 копеек. Если сравнивать со вчерашним днем, то американская валюта стала ниже сразу на 3 копейки. Что касается евро, то курс составил 26 гривен 41 копейку.