Очень часто суммы в квитанциях, которые получают жители квартир, обслуживаемых тепловиками, вызывают ужас и недоумение. Но случай, произешедший в столице Украины, превзошел все ожидания: жительница 4-комнатной картиры получила платежку с космическими цифрами: почти 53 тысячи гривен. О том, насколько правильными оказались начисления и как избежать подобных ситуаций, КП "Киевтеплоэнерго" рассказало в социальной сети Facebook.

Счетчик, фото: скриншот с youtube

В одной из многоэтажек на Левом берегу в Киеве женщина получила огромную сумму за услуги поставок тепла и горячей воды в ее 4-комнатную квартиру площадью 127,3 по улице Е.Сверстюка. При этом цифры в платежке за январь составили 52 932,18 гривен. В сети появились вопросы, на сколько эта информация правдива и как найти выход с данной ситуации.

Квитанция за отопление, фото: скриншот с Facebook

Коммунальщики объясняют, что все данные в квитанции верны, а сумма не является сбоем или ошибкой. Дело в том, что в данном доме на 23 этажа 172 квартиры в начале текущего отопительного периода установили индивидуальные счетчики тепловой энергии, кроме 5 квартир. Уже в конце января без счетчика осталась только одна указанная квартира. Поэтому в комунальном предприятии сделали соответствующие показателям индивидуальных приборов учета теплоэнергии начисления всем жителям кварир со счетчиками, а разницу между показаниями всех счетчиков дома и позаканиями общедомового счетчика насчитали оставшейся квартире.

Такой алгоритм начислений регулируется согласно Закону Украины № 2119–VIII от 22.06.2017 и Постановлением КМУ №630 от 21.07.2005.

Коммунальщики утверждают, что все начисления логичны, но разработанный алгоритм не работает в ситуациях, когда в доме установлены индивидуальные счетчики в более 70% квартир из 100%. Поэтому КП "Киевтеплоэнерго" планирует обратиться к правительству и профильному министерству с просьбой о разработке индивидуального алгоритма для подобных ситуаций.

Также коммунальщики пообещали, что в дальнейшем сделают перерассчет по указанному адресу, но, чтобы уберечься от подобных инцедентов, лучшим решением будет установка индивидуального счетчика теплоэнергии в каждой квартире.

Ранее "Стена" писала, что многие украинские домохозяйства в 2020 году рискуют остаться без государственной помощи для оплаты услуг коммунальных предприятий, что связано с изменениями в механизме начисления субсидий.

Напомним, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук решил подсказать украинцам, как платить меньше за коммуналку, которую обещал снизить. Он подсказал алгоритм, как сократить расходы на коммуналку вдвое.